Как взыскать неустойку с бывшего собственника за несвоевременную выписку из квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли взыскать с бывшего собственника денежные средства (неустойку) за то,что он никак не выписывается из квартиры? Срок по договору купли продажи давно истек (3 месяца прошло) а должен был выписаться через 10 дней. Указано в нашем договоре купли продажи, что каждый день просрочки-это 0,01 % от общей стоимости жилья. Могу я куда то обратиться и с какими документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Нет, нельзя ничего взыскать.

Здравствуйте!

Если договором у вас предусмотрена неустойка, а она как я поняла предусмотрена, то конечно можно ее взыскать, также вы можете и выписать его в судебном порядке сразу.

Если в добровольном порядке не снимутся с регистрационного учёта, выписать сможете, но только через суд. Основание: ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Направляйте бывшему собственнику претензию с требованием выписаться и оплатить неустойку согласно пункту договора. Далее обращаться в суд

Здравствуйте Ольга

Конечно Вы вправе взыскать неустойку с бывшего собственника квартиры в размере определенном в вашем дкп - 0.01% от стоимости жилья за нарушение договора.

___

Для этого вначале нужно будет направить письменное требование к прошлому владельцу желательно ценным письмом с описью вложения, требование о возмещении суммы (расчитать) согласно дкп, в связи с тем, что бывший владелец вовремя не выписался со ссылкой на п.договора.

И добавить, что в противном случае вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании неустойки, всех понесенных убытков и расходов в т.ч.судебных.

___

Право на взыскание неустойки дает п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" в виде

денежной суммы (неустойки), размер которой может быть установлен договором - или законом (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

После направления претензии бывшему собственнику (продавцу) и выждав 10 после получения адресатом письма готовите иск:

О признании продавца утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета, взыскание неустойки за каждый день просрочки в размере 0.01% от стоимости жилья (делайте расчет 0.01 % от стоисости × дни просрочки).

___

Правовое обоснование иска.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ) и снятию с регистрационного учета.

___

В случае нарушение условий договора, сторона его нарушавшая обязана выплатить неустойку в размере определенном в договоре в соответствии с п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" ст.333 ГК РФ

___

К иску приложите: 1. Претензию 2. Постановление от ГУ МВД об отказе в снятии с регистрационного учета по вашему заявлению 3. Копию вашего паспорта 4. Дкп (можно копию) оригинал в суде предьявите

5. Расчет неустойки 6. Квитанцию об оплате государственной пошлины из расчета в соответствии со ст.333.19 НК РФ (после получения решения суда все расходы взыщите) 7. Выписку с ЕГРН (также копию, оригинал представите в суде)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы можете подать иск в районный суд, если цена иска превысит 50 000 рублей, иначе в мировой - основания - нарушение договора - ст. 309, ст. 310 ГК РФ и т.д. Убытки - это мутновато - ст. 15 ГК РФ. Неустойку суд может снизить - ст. 333 ГК РФ, так что в районе 100 000 максимум рекомендую.

Надо иск о лишении прав пользования подавать и одновременно неустойку взыскивать. Районный суд.

Здравствуйте, Ольга!

Неустойку можете взыскать в судебном порядке. Статьей 421, 330 ГК РФ предусмотрена такая возможность. Если цена иска до 50000₽, то обращаться к мировому судье, если более, то в районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании договорной неустойки. К иску приложите копию договора, выписку из ЕГРН на квартиру, расчётом неустойки, почтовую квитанцию, подтверждающую отправку копии иска участникам дела и квитанцию об оплате госпошлины (рассчитывается по правилам ст 333.19 НК РФ).

Также можете потребовать признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с рег учёта и выселении.

Ольга, здравствуйте 🤝

Вы вправе обратиться сначала с претензией к бывшему собственнику - продавцу. Пусть в добровольном порядке попробует Вам оплатить неустойку, а если откажется, то обращаться в суд с иском.

В иске ссылаться на положения ст. 330 ГК РФ

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Обязательно к иску приложить доказательства-договор, расчет неустойки, иные доказательства

—————

Резюмирую

Для решения данной ситуации рекомендуется обратиться к любому юристу, чтобы получить конкретную консультацию и оценку вашей ситуации

Документы-

1. Договор купли-продажи недвижимости, в котором указаны условия выписки из квартиры и размер неустойки за просрочку.

2. Документы, подтверждающие факт истечения срока договора купли-продажи и невыписки бывшего собственника из квартиры.

3. Документы, подтверждающие стоимость жилья и расчет размера неустойки.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ГК РФ, ЖК РФ в данном случае по договору Вы можете подать иск в суд и в судебном порядке взыскать денежные средства в рамках данных условий.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Здравствуйте, Ольга! Если в договоре предусмотрена ответственность за каждый день просрочки в форме неустойки (ст.330 ГК РФ), то да, можно взыскать. Так что можно подать в связи с этим исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ольга, отвечал уже на ваш вопрос...

1)Начнем с того, что крайне редко встречается данная информация в ДКП.

2)Видно грамотно очень подошли к вопросу, сейчас с учетом того, что у вас зафиксировано касаемо неустойки, то вы имеете полное право подать на него в суд.

3)Главное грамотное исковое и соответствии с действующим законодательством.

ст. 131-132 ГПК РФ,ст.330 ГК РФ