Как взыскать неустойку с бывшего собственника за несвоевременную выписку из квартиры?
199₽ VIP
Можно ли взыскать с бывшего собственника денежные средства (неустойку) за то,что он никак не выписывается из квартиры? Срок по договору купли продажи давно истек (3 месяца прошло) а должен был выписаться через 10 дней. Указано в нашем договоре купли продажи, что каждый день просрочки-это 0,01 % от общей стоимости жилья. Могу я куда то обратиться и с какими документами?

Здравствуйте!
Если договором у вас предусмотрена неустойка, а она как я поняла предусмотрена, то конечно можно ее взыскать, также вы можете и выписать его в судебном порядке сразу.
Если в добровольном порядке не снимутся с регистрационного учёта, выписать сможете, но только через суд. Основание: ст. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Направляйте бывшему собственнику претензию с требованием выписаться и оплатить неустойку согласно пункту договора. Далее обращаться в суд
Здравствуйте Ольга
Конечно Вы вправе взыскать неустойку с бывшего собственника квартиры в размере определенном в вашем дкп - 0.01% от стоимости жилья за нарушение договора.
___
Для этого вначале нужно будет направить письменное требование к прошлому владельцу желательно ценным письмом с описью вложения, требование о возмещении суммы (расчитать) согласно дкп, в связи с тем, что бывший владелец вовремя не выписался со ссылкой на п.договора.
И добавить, что в противном случае вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании неустойки, всех понесенных убытков и расходов в т.ч.судебных.
___
Право на взыскание неустойки дает п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" в виде
денежной суммы (неустойки), размер которой может быть установлен договором - или законом (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
В дополнение к ответу выше:
После направления претензии бывшему собственнику (продавцу) и выждав 10 после получения адресатом письма готовите иск:
О признании продавца утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета, взыскание неустойки за каждый день просрочки в размере 0.01% от стоимости жилья (делайте расчет 0.01 % от стоисости × дни просрочки).
___
Правовое обоснование иска.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ) и снятию с регистрационного учета.
___
В случае нарушение условий договора, сторона его нарушавшая обязана выплатить неустойку в размере определенном в договоре в соответствии с п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" ст.333 ГК РФ
___
К иску приложите: 1. Претензию 2. Постановление от ГУ МВД об отказе в снятии с регистрационного учета по вашему заявлению 3. Копию вашего паспорта 4. Дкп (можно копию) оригинал в суде предьявите
5. Расчет неустойки 6. Квитанцию об оплате государственной пошлины из расчета в соответствии со ст.333.19 НК РФ (после получения решения суда все расходы взыщите) 7. Выписку с ЕГРН (также копию, оригинал представите в суде)
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Вы можете подать иск в районный суд, если цена иска превысит 50 000 рублей, иначе в мировой - основания - нарушение договора - ст. 309, ст. 310 ГК РФ и т.д. Убытки - это мутновато - ст. 15 ГК РФ. Неустойку суд может снизить - ст. 333 ГК РФ, так что в районе 100 000 максимум рекомендую.
Надо иск о лишении прав пользования подавать и одновременно неустойку взыскивать. Районный суд.
Здравствуйте, Ольга!
Неустойку можете взыскать в судебном порядке. Статьей 421, 330 ГК РФ предусмотрена такая возможность. Если цена иска до 50000₽, то обращаться к мировому судье, если более, то в районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании договорной неустойки. К иску приложите копию договора, выписку из ЕГРН на квартиру, расчётом неустойки, почтовую квитанцию, подтверждающую отправку копии иска участникам дела и квитанцию об оплате госпошлины (рассчитывается по правилам ст 333.19 НК РФ).
Также можете потребовать признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с рег учёта и выселении.
Ольга, здравствуйте 🤝
Вы вправе обратиться сначала с претензией к бывшему собственнику - продавцу. Пусть в добровольном порядке попробует Вам оплатить неустойку, а если откажется, то обращаться в суд с иском.
В иске ссылаться на положения ст. 330 ГК РФ
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
Обязательно к иску приложить доказательства-договор, расчет неустойки, иные доказательства
—————
Резюмирую
Для решения данной ситуации рекомендуется обратиться к любому юристу, чтобы получить конкретную консультацию и оценку вашей ситуации
Документы-
1. Договор купли-продажи недвижимости, в котором указаны условия выписки из квартиры и размер неустойки за просрочку.
2. Документы, подтверждающие факт истечения срока договора купли-продажи и невыписки бывшего собственника из квартиры.
3. Документы, подтверждающие стоимость жилья и расчет размера неустойки.
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно ГК РФ, ЖК РФ в данном случае по договору Вы можете подать иск в суд и в судебном порядке взыскать денежные средства в рамках данных условий.
Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.
Здравствуйте, Ольга! Если в договоре предусмотрена ответственность за каждый день просрочки в форме неустойки (ст.330 ГК РФ), то да, можно взыскать. Так что можно подать в связи с этим исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.