LSN Messenger
Челябинск, 17.12.2023, 10:46

Как перевестись из одного ВУЗа в другой, не оплатив обучение - возможно ли это?

Вопрос №20983948 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2023, 10:46
Можно ли перевестись из другого ВУЗа в другой, не оплатив обучение? Здравствуйте, я иностранный гражданин из визовой страны, учащийся на данный момент в медицинском ВУЗе и я бы хотел перевестись в другой ВУЗ, есть одна проблема, у меня есть финансовые долги из-за тяжёлого материального положения "могу это доказать документами", но к счастью академических долгов нет, я уже сделал первый шаг к переводу, заказал и получил академическую справку и подал её другому ВУЗу, в который хочу перевестись и мне там сказали, что нужно будет написать заявление об отчислении в связи с переводом, но мне мои друзья сказали, что это не получится, потому что ВУЗ, в котором учусь, мне не согласует и меня не отчислит, пока я не оплатил обучение и вообще ничего мне не даст и в итоге меня депортируют и не смогу перевестись. Что мне делать? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете. Вы вполне можете отказаться от обучения в ВУЗе и расторгнуть действующий договор. Отказать вам не могут, а задолженность они имеют право взыскать с вас в судебном порядке и это не является основанием для отказа.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, п. 1 ч. 1 ст. 61 ФЗ №273 и пп. б п. 2.4 Порядка отчисления Вам следует подать соответствующее заявление.

17.12.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

То есть я могу перевестись, но в тоже время они имеют право взыскать с меня задолженность. А как взыскание обойти? С кем можно поговорить, договориться, чтобы всё мирно прошло безо всяких взысканий и проблем? Не знаете?

17.12.2023, 11:23

Кто же Вам простит долг? Не фантазируйте - вуз не может подарить Вам 50 000 рублей или более... это запрещено вузу делать. Говорить бесполезно - он и на рассрочку может не пойти. Всё взыщет в суде - суд модно на год примерно затянуть. Но вопрос с визой как Вы решите, это главное!

17.12.2023, 11:27

Ну оплатить вы в любом случае должны будете, как вариант договариваться о рассрочке например

17.12.2023, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Денежные отношения-это отдельно - вуз кредитор будет с Вас взыскивать в судебном порядке. Принимающий вуз может не принять, узнав, что Вы неплатежеспособны. Плюсом - отношения с миграционной службой - виза кончится (аннулируют), после суд - ст. 18.8 КоАП РФ и депортация.

Без денег в РФ Вы находиться вряд ли сможете - вот такие реалии. Пробуйте на работу устроиться и получить трудовую визу.

17.12.2023, 10:52

Смотрите,

17.12.2023, 10:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мне смотреть никуда не надо.

Вы попробуйте перевестись и визу не утратить.

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023) "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2021 N 64876)

17.12.2023, 11:01

Смотрите, я не совсем неплатежеспособен, у меня деньги есть, но я не могу платить обоим ВУЗам, я могу только одному платить. У меня такая идея, написать заявление об оплате обучения по частям в ВУЗе, в котором учусь и там писать самые возможные крайные даты и если они согласуют, то я им, по-моему, ничего не должен до этих дат, но я пока не знаю, что делать. Может там с кем-нибудь поговорить, решить эту ситуацию, не знаете?

17.12.2023, 11:02

Заключите соглашение о рассрочке уплаты долга вузу-кредитору. И новому вузу. Если они согласятся - проблема будет решена. Но платить надо будет строго по графику... ст. 309 ГК РФ, Деньги всё одно понадобятся немалые.

17.12.2023, 11:05

Уважаемый Мохамед!

По закону - студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Чтобы первый ВУЗ дал добро на перевод в другой ВУЗ, А Вы обучаетесь платно, то сначала надо исполнить денежные обязательства перед первым ВУЗом, иначе Вам перевод не подпишут

Нормативная база по Вашему вопросу

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы конечно можете попробовать договориться с первым ВУЗом о рассрочке платежей, но все на усмотрение ректората

—————

Всех благ Вам

С уважением!

17.12.2023, 13:45

Вы вправе перевестись согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Друзей слушать в этом вопросе не нужно.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

17.12.2023, 21:37