Как ограничить общение наркомана-отца с дочкой и взыскать алименты - история одинокой мамы с рассеянным склерозом

В 2018 году у меня родилась дочь. Официально в браке не состояла, но отец подтвердил отцовство. Жили вместе в моей квартире. Первое год совместной жизни всё было хорошо. Потом, я заметила, что он начал покуривать травку. Сначала редко и скрытно, потом каждый день, после уже открыто, прямо дома. На фоне этого начались ссоры. Он начал вести себя неадекватно и агрессивно. После работы, он курил и играл в компьютер. Потом начал приносить разного рода предметы: патроны, предмет похожий на гранату, самодельные ножи, значок со свастикой (на всякий случай, я сделала фото). По дому никогда не помогал, дочкой не занимался. Я терпела всё ради дочки. В 2022 году мне поставили страшный диагноз - рассеянный склероз. То есть, нервничать мне противопоказано совсем. Но ко мне в квартиру начали ходить его друзья и знакомые, они давали ему деньги на покупку наркотика и они курили траву. Без неё он не мог ни дня и становился очень агрессивным и иногда, мне самой приходилось давать ему деньги, только чтобы всё было спокойно. В том же 22 году, я попыталась прекратить эти визиты, он меня избил, сломал рёбра. Ни в полицию ни в травмпункт я не обращалась, боялась. Но в поликлинику обращалась за лечением и больничным. Месяц была на больничном. После, отношение ко мне превратилось просто в скотское. В августе 23 года, нам с мамой с трудом удалось выгнать его из квартиры. Он обещал превратить мою жизнь в ад и предворяет это в жизнь. Угрожает, чаще завуалированно, но иногда и прямо, один раз подослал мне людей, которые чуть не выбили дверь. Когда приехала полиция, уже никого не было. Доказать, что это он, я не могу. Но других врагов у меня нет. Ребёнком он не интересуется. Иногда забирает её на выходные, но она проводит время с его подругой, такой же наркоманкой, дома у его мамы, (которая прекрасно знает о его зависимости) а он где-то шляется или так же играет в свой компьютер. Так рассказывает дочь. Если в день когда он хочет взять дочь у меня другие планы, то начинаются угрозы и крики. Ребёнка он учит разным оскорблениям. На протяжении совместной жизни, за квартиру платила моя мама, так же как и за частный садик и подготовительную школу. С зарплаты он приносил какие-то копейки, которые и уходили на его пропитание. После того как его выгнали он не перевёл ни копейки. У него есть ребёнок от первых отношений, поэтому чтобы подать на алименты, мне надо было известить его письменно. Я отправила заказное письмо, которое он забрал только через месяц. Но за это время, он сделал свой официальный доход минимальным. Мама его первого ребёнка сообщила, что она получила алименты в размере 1,6 т.р. В данный момент, я рискую стать инвалидом, если эти нервотрепки не прекратятся. Кроме этого, он использует ребёнка как инструмент манипулирования мною и оказывает на неё негативное воздействие. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, какие действия я могу предпринять, чтобы ограничить его общение с дочкой, его угрозы мне и взыскать алименты и за какой срок? Потому что, фактически, на ребёнка он не тратил ни копейки. Так же, недавно выяснилось, что у него есть диагноз психиатра - 7 б, по этой причине он не служил в армии. Но это со слов общих знакомых.
Лучший ответ

Нужно первое взыскать с него алименты накопить долг для лишения родительских прав.

Обязательно вызывать себя полицию если он совершает противоправные действия все общения записываются на телефон с ним включать его заранее после того как будет материал о противоправных действиях в отношении Вас подаёте исковое заявление о лишении родительских прав. Ребёнка ему не давайте.

Спасибо за то что вникли в ситуацию. Ваш ответ был самым объективным среди остальных. Мне предстоит сложный период, но теперь, я хотя бы примерно знаю, что мне делать

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст 107 СК РФ).

Юрист не учитывает ситуацию, которую я подробно описала. То что человек психически болен, наркоман и в принципе, неадекватен. Дан ответ только по алиментам. Суть моего вопроса в том, как оградиться от него.

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о порядке общения с ребёнком. А также подайте на алименты.

С, уважением