Доставка ребенка с ожогами в больницу в нетрезвом состоянии - последствия через 12 лет
Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ управление водителем в состоянии опьянения транспортным средством при наличии в его действиях крайней необходимости являются обстоятельством влекущем прекращение по делу об административном правонарушении.
Для того чтобы в суде не лишили водительских прав необходимо доказать что водитель управлял транспортным средством по крайней необходимости, а не потому что «срочно позвонила жена, нужно ехать».
С, уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Руслан, необходимо срочно предпринимать меры по избежанию неблагоприятных последствий, помогут как доказательства обстоятельств крайней необходимости, так и возможные нюансы при оформлении инспекторами ДПС