LSN Messenger
Воронеж, 17.12.2023, 14:56

Презумпция признания обстоятельств в АПК и отсутствие аналогичной нормы для районных судов

Вопрос №20984408 из г. Иваново
опубликован 17.12.2023, 14:56
В АПК есть статья: Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований. А для районных судов, есть такая норма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 ст.68 ГПК РФ устанавливает, что суд принимает во внимание только ясно высказанное желание о признании доказательств другой стороной, которое либо заносится в протокол судебного заседания, либо приобщается к делу, если оно в письменном виде. Предположения судом не применяются.

17.12.2023, 15:28

Если сторона не предоставила доказательств, то она просто проиграет дело. Предполагаемый результат принимается судом только тогда, когда сторона уклоняется от участия в назначенной судом экспертизы.

17.12.2023, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, для районных судов тоже такая норма допустима и имеется. Если одна сторона доказала суду какие либо доводы, а другая сторона их надлежащим образом не оспорила, значит требования доказаны.

17.12.2023, 14:59

Немного не так: "доказательство" есть у Ответчика, но он его не предоставляет, так как оно сильно портит его защиту.

Суд запросил его, а ответчик проигнорировал этот запрос.

Вот сейчас будут прения. Но суду - доказательство не предоставлено...

Отсутствие этого доказательства есть подтверждение позиции истца?

17.12.2023, 15:05

Истец может просить суд признать обстоятельства, указанные в иске, доказанными, так как ответчик не представил доказательств обратного.

17.12.2023, 15:07

Да, в силу системного толкования ст. 56, 67, 68 ГПК.

17.12.2023, 15:03