LSN Messenger
Кемерово, 17.12.2023, 15:11

Как делить имущество в случае развода, если кредиты и машины были взяты в браке?

Вопрос №20984424 из г. Кемерово
опубликован 17.12.2023, 15:11
Такая ситуация у нас две машины по сумме разные взят кредит на меня то есть на мужа а одна машина на ней то что дороже а другая на мне то что подешевле после развода я остался с кредитом и дешёвой машиной а она без долгов и с шикарной машиной как быть посоветуйте. Машины были взяты в браке так же как и кредиты
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества, все будет делиться поровну, в том числе долги.

За более дорогой автомобиль получите компенсацию в размере половины стоимости по нынешним ценам.

17.12.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

17.12.2023, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Подайте иск в суд на раздел имущества, в том числе кредиты а авто

17.12.2023, 15:12

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества

17.12.2023, 15:14

Александр, обращайтесь с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. и долги по кредитам

17.12.2023, 15:26

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства Вашей супруги с вопросом о разделе имущества. И имущество, и долги, приобретенные в период брака (если не доказано, что имущество приобретено за счет личных средств кого-либо из супругов и иное не предусмотрено брачным договором) являются совместными. С целью раздела имущества необходимо определить его стоимость. Исходя из стоимости имущества и размера кредитных обязательств на момент расторжения брака, можно будет рассчитать размер причитающейся в Вашу пользу компенсации. Помните, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 Семейного Кодекса РФ).

17.12.2023, 19:32