Как получить гражданство России при наличии ВНЖ - основные требования и процедура оформления
Здравствуйте, Дмитрий.
Получив вид на жительство в России, Вы должны были в течение семи рабочих дней по этому документу зарегистрироваться по месту жительства.
Так как Вы имеете хотя бы одного родителя, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации, то сразу после этого (после регистрации по месту жительства) у Вас появилось право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство (т.е., в Вашем случае пять лет проживать не нужно). Правовое основание для этого - пункт 3 части 2 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ.
С заявлением о приеме в гражданство России Вы можете обратиться исключительно по месту жительства (т. е., по месту, где Вы зарегистрированы по месту жительства), при этом обращаться с заявлением об отказе от гражданства Казахстана не требуется.
Надо ваши документы смотреть и выбрать для вас наиболее удобную программу.
Для получения гражданства России по родителям вам необходимо иметь вид на жительство в РФ не менее трех лет и отказаться от гражданства Казахстана. Вы можете подать заявление об отказе от гражданства Казахстана в консульском отделе посольства или генерального консульства Республики Казахстан в России. Список документов, необходимых для отказа от гражданства Казахстана, вы можете найти здесь. После получения справки о выходе из гражданства Казахстана вы можете подать документы на гражданство России в управление миграционной службы по месту жительства в РФ. Список документов, необходимых для получения гражданства России по родителям, вы можете найти здесь. Срок рассмотрения вашего заявления составляет от шести месяцев до одного года.
Хотелось бы добавить следующее:
1."Для получения гражданства России по родителям вам необходимо иметь вид на жительство в РФ не менее трех лет" - полнейший бред и неадекватность. Такого требования никогда не было ни в ранее действовавшем российском законодательстве о гражданстве, ни в ныне действующем законодательстве.
2."... отказаться от гражданства Казахстана" - полнейший бред и неадекватность. Требование при подаче заявления о приеме в российское гражданство обратиться с заявлением об отказе от имеющегося гражданства было отменено Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и не возобновлено новым Федеральным законом "О гражданстве".
3. "После получения справки о выходе из гражданства Казахстана вы можете подать документы на гражданство России" - полнейший бред и неадекватность, причем очень опасные.
После выхода из гражданства Казахстана Вы станете лицом без гражданства и придется выехать, а затем въезжать в Россию по визе. На практике это практически не возможно и очень осложнит процедуру приобретения гражданства России.
Срок принятия решения по заявлению о приеме в российское гражданство в Вашем случае составляет до трех месяцев со дня принятия его к рассмотрению, но при определенных обстоятельствах может быть продлен на срок не более трех месяцев (части 2 и 3 статьи 37 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ).
С документами обращайтесь в ГУВМ МВД.