Красноярск, 17.12.2023, 22:02

Требования при приватизации квартиры - справка о отсутствии бронированного жилья с 1991-2005 годами. В чем законность этого требования?

Вопрос №20985152 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2023, 22:02
Хочу приватизировать квартиру. Прописана по одному адресу с 1989 года по настоящее время. Просят предоставить справку с мест работ о том, что отсутствует бронированное жильё с 1991-2005 год. Правомерно ли это? Если можно, на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

17.12.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Если я не бронировала жильё, т. к. проживаю постоянно в районе крайнего Севера с 1985 года, приехали с родителями по обмену квартиры, мне на этот момент было 14 лет.

17.12.2023, 23:09

Вот и нужно им предоставить доказательства, что на работе до 2005 года Вы не бронировали жилье.

17.12.2023, 23:21
Оценка автора вопроса: