На данный момент и старшая сестра вышла замуж, родила ребенка, но так же как и средняя живет у мужа.

Ситуация такая: Есть семья-Бабушка (мама матери), мама, папа, три дочери и сын. Они получили 2 квартиры, которые находятся рядом, и приватизировали их на взрослых. Вскоре бабушка умерла и по наследству свою долю передала дочери, т.е.матери семейства. Далее средняя дочь выходит замуж, рожает ребенка и прописывает его в этих же квартирах. Муж начинает наседать, чтобы она уговаривала мать продать вторую квартиру. На данный момент и старшая сестра вышла замуж, родила ребенка, но так же как и средняя живет у мужа. Средняя опять беременна. В этих двух квартирах на данный момент живут: мать, отец, младшая дочь, сын с женой и своим сыном. Так вот мой вопрос: имеют ли право сестры подать в суд на мать и отца, чтобы они принудительно продали квартиру и деньги разделили между всеми либо на расселение всех? На что в данной ситуации надеяться родителям?

Лучший ответ

Принудительной продажи нет.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГКРФ

Принудить продать квартиру никто никого не может. Собственники распоряжаются своей собственностью самостоятельно.

и еще вопрос:могут ли собственники,т.е.родители,выписать своих детей из квартиры?

Прекратить право пользования можно, если они на дату приватизхации не были зарегистрированы и не давали согласия на приватизацию без их участия. Если были, то нельзя

Могут ли дети претендовать.чтобы всех расселили без согласия родителей(собственников),т.е.на размен?