Саратов, 17.12.2023, 23:04

Что грозит мужу, находящемуся под следствием по статье 158 часть 4? Как помочь и когда действует удо в его случае?

Вопрос №20985256 из г. Саратов
опубликован 17.12.2023, 23:04
Мужа забрали в СИЗО увезли в другой город, скоро уже будет месяц как он там. статья 158 часть 4 в данный момент идёт следствие, сумма ущерба около 13 миллиона. Он свою вину сразу признал, как сказал следователь то что украли уже половину нашли. Ранее была судимость по 158 ст но было применение сторон и штраф. Что в этом случае грозит? Чем ему можно помочь? Мы с ним в разводе есть 2 маленьких детей. Будет ли действовать удо в его случае и когда можно будет его применять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его посадят. Наличие малолетних детей будет являться обстоятельством смягчающим вину. УДО возможно после отбытия не менее половины срока наказания (ст. 79 УК РФ).

17.12.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а какой может быть срок/режим? Если это в первый раз. И стоит ли нанимать адвоката?

17.12.2023, 23:09

До 10 лет в колонии общего режима.

17.12.2023, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грозит лишение свободы в колонии общего режима, притом длительное. Помочь ему вы сможете, если наймёте грамотного адвоката, который выйдет на потерпевших и до суда возместит им причинённый ущерб (за ваш счёт разумеется). Маленькие дети, находящиеся на иждивении помогут сократить срок, так как это обстоятельство является смягчающим наказание. УДО применяется на усмотрение суда и ходатайствовать о нём можно по отбытии не менее половины срока наказания. В этом смысле помещение в СИЗО пойдёт во благо.

17.12.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Подскажите как найти грамотного специалиста? Нам его бесплатный адвокат предлогает соглашение стоит ли с ним или же все таки искать другого?

17.12.2023, 23:19

Решайте самостоятельно. Сходите в любую коллегию в городе. Проконсультируйтесь. Узнайте порядок цен и что они вам могут предложить.

17.12.2023, 23:20

На ваше усмотрение. Если у вас есть деньги, чтобы возместить причинённый ущерб, то можете брать того, кто пришёл по назначению (то есть бесплатного). Если денег нету, то нет смысла заключать соглашение с кем бы то ни было. Никто не поможет.

17.12.2023, 23:34