Нарушение сроков проведения экспертизы - основание для отказа в оплате стоимости?

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по гражданскому иску по возмещению ущерба после дтп. На слушании суда подал ходатайство о провдении независимой экспертизы. По определению суда, на основании ч.1.ст 80 ГПК, заключение экспертизы должно быть направлено экспертом в суд не позднее 30 дней с момента поступления материалов дела в экспертное учреднение. Судебный эксперт не направил в срок в суд заключение экспертизы, а лишь спустя 3 месяца. Является ли это для суда основанием не оплачивать мною стоимость экспертизы? Ходатайства на продление срока от эксперта не было.

Ответы на вопрос (4):

Нет, к сожалению

Здравствуйте. Нет, это не является основанием освобождения от уплаты экспертизы (ст.ст.79, 85 ГПК РФ).

Нет, не является. Если не оплатите, эксперт подаст судье заявление на исполнительный лист, получит его, и отдаст приставам-исполнителям. Они взыщут с Вас сумму в принудительном порядке.

Задержку исполнения экспертизы суды рассматривают как что-то не существенное, а точнее вообще никак не рассматривают. Поэтому все-таки за экспертизу придется платить