LSN Messenger

Ищу помощь юриста для подачи заявления в суд на рассрочку платежей по кредиту

Вопрос №20985419 из г. Магадан
опубликован 18.12.2023, 02:13
Ситуация такая, писала в суд заявление о рассрочки платежа по кредиту, мне отказали, прошу помощи грамотного юриста в написании заявления в суд на рассрочку, так как из зарплаты удерживают 50%, на иждивении ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В повторном обращении в суд для рассрочки будет отказано.

___

У вас есть право написать заявление приставу о сохранении МРОТ (прожиточного минимума) на карте откуда происходят удержания, согласно внесенным изменениям в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ)

18.12.2023, 02:36

У меня там больше прожиточного, удержание пол зарплаты, мне не хватает такой суммы, чтоб содержать ребенка и себя. А суд пишет что наличие детей, не основание для рассрочки.

18.12.2023, 02:38

Здравствуйте Ирина Михайловна

Если с момента получения отказа в рассрочке 15 дней не истекли вы можете обжаловать отказ в апелляционном порядке

___

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

18.12.2023, 02:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если отказали, то снова какой смысл подавать? Можете отказное решение обжаловать

18.12.2023, 02:15

Я не сильна юридически, скорее всего я не все документы предоставила в суд, поэтому наверно и отказали.

18.12.2023, 02:16

Вы можете только оспорит решение суда, подавать вторично нет смысла, будет отказ.

18.12.2023, 02:18

Здравствуйте, уважаемая Ирина Михайловна!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав – исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

*Примерный образец заявления прикрепляю для Вас.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.12.2023, 02:18
Прикреплённые файлы:

Порядок обжалования определения, вынесенного в рамках гражданского процесса, предусматривает подачу частной жалобы в суд апелляционной инстанции.

18.12.2023, 03:39

Здравствуйте. Можете подать заявление на сохранение прожиточного минимума на себя, потом на ребенка. Также заявление о рассрочке - это право а не обязанность, в этом могут отказать. Но тут надо грамотно обосновать, привести калькуляцию сумм которые вы можете выплачивать.

18.12.2023, 04:37