Игра в престол - старый председатель возвращается после суда, правление отстраняется и выходит из собрания
В соответствии с нормами Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", (п.2 ст.18) председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем, а не выбирается из числа правления товарищества. В законе прописано, что он автоматически становится членом правления и председателем правления. Новый председатель избран в соответствии с нормой, указанной в п. 5 ст. 16 закона и правомочен исполнять обязанности председателя. Собирать общее собрание у нового председателя есть и первое что необходимо сделать, это выбрать членов правления (не менее 3 человек), внести изменения в Устав общества, так как норма указанная в Уставе противоречит закону. Старый председатель обязан сдать новому документацию, печать и помещение (если оно есть). Если старый председатель сопротивляется это делать, то это необходимо рассматривать как самозахват и необходимо вызывать полицию, для соблюдения законности передачи полномочий председателя.