LSN Messenger
Москва, 18.12.2023, 08:50

Как получить льготы по закону о Чернобыльцах в Москве, имея удостоверение участника ликвидации аварии на ЧАЭС?

Вопрос №20985677 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 08:50
Имею удостоверение участника ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году, пенсионный фонд отказывает в льготах из-за старого образца удостоверения. В законе о льготах Чернобыльцам этого нет-как получить льготы. Проживаю в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно получить удостоверение нового образца.

Для оформления удостоверения вам понадобятся:

заявление о выдаче удостоверения (участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, эвакуированного, переселенного, выехавшего добровольно из зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, эвакуированного, переселенного, выехавшего добровольно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившего суммарную эффективную дозу облучения свыше 5 сЗв, перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием; ставшего инвалидом);

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в Москве;

фотография размером 3 х 4 см;

доверенность в случае обращения законного представителя заявителя.

Собранный пакет документов необходимо подать в любой из центров госуслуг «Мои документы». Удостоверение выдается в течение 90 дней со дня обращения.

Удачи Вам!

19.12.2023, 05:32

Получите на руки официальный ответ - отказ в льготах из-за старого удостоверения.

Затем обращайтесь в суд. Суд вынесет решение и это решение будет основанием для назначения льгот.

Лучше с юристом договоритесь.

18.12.2023, 09:26

По удостоверению старого образца льготы получить невозможно. В суде будет отказ. Человеку надо получать удостоверение нового образца.

18.12.2023, 10:05

Какой документ регламентирует, что удостоверение участника ликвидации аврии на ЧАЭС старого образца подлежит обязательной замене.

21.12.2023, 10:29

Вы думаете, что после Вашей отрицательной оценки, кто-нибудь Вам будет искать документ и ответит на Ваш этот вопрос?

21.12.2023, 20:25

Если действительно у Вас удостоверение старого образца, то никаких льгот ни Вы, ни Ваши родственники (при наличии оснований) никогда, нигде, ни через какой суд не получите. Вам надо заменить имеющееся у Вас удостоверение на удостоверение нового образца. Старые удостоверения подлежали обмену до 01 января 2007 году. После 01 января 2007 года старые удостоверения являются недействительными. Удивительно, что Вы об этом не знаете. В каждом субъекте РФ созданы и работают специальные комиссии (отделы, отделения, службы и т. д.), которые занимаются этим вопросом. Такие структуры в разных регионах находятся в подчинении различных ведомств - Минздрав, соцзащита, МЧС и др. Вам надо найти такую структуру в Москве и обратиться туда. Для замены удостоверения необходимо будет представить определенный перечень документов. Если будут иметься основания для выдачи Вам удостоверения нового образца, то Вы его получите. Если будет отказ, то можно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Если заявление будет удовлетворено, то Вам выдадут новое удостоверение. Возможно, Вам надо обратиться в Союз Чернобыль России по месту жительства. Там Вам всё разъяснят и помогут.

18.12.2023, 10:04

Какой документ регламентирует, что удостоверение Чернобыльца после 01.01.2007 г. не действительно?

21.12.2023, 10:25

Вы думаете, что после Вашей отрицательной оценки, кто-нибудь Вам будет искать документ и ответит на Ваш этот вопрос?

21.12.2023, 20:25