Льготы чернобыльцам при оформлении документов
Согласно подп. 8 ст. 14 закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, наряду с иными льготами, предусмотрена следующая льгота:
"ВНЕОЧЕРЕДНОЕ вступление в жилищно-строительные кооперативы, ВНЕОЧЕРЕДНОЕ обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), ВНЕОЧЕРЕДНОЕ вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), ВНЕОЧЕРЕДНОЕ приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, ВНЕОЧЕРЕДНОЕ обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;"