Если отец ребёнка умер и мы не успели расписаться смогу ли я получать по потери кормильца?
Здравствуйте. Для получения пенсии по потере кормильца на ребенка достаточно, если отец указан в свидетельстве о рождении, либо признал отцовство добровольно в ЗАГС. Если в документах ребенка отец не прописан, то пособие по потере кормильца на мать и ребенка определяется решением суда. Это обычный процесс. Нужен юрист.
Сможете получать, если установите отцовство в судебном порядке.
Какие доказательства у вас есть?
Мария, можете, если в свидетельстве о рождении он указан отцом ребенка, иначе через установление отцовства в судебном порядке. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Если отец ребенка записан в его свидетельстве о рождении, то да.Если не записан устанавливать придется через суд.
Если отцовство установлено, то на ребёнка оформлять пенсию по потере кормильца и он является наследником первой очереди по Закону.
Не установлено отцовство, тогда в суде устанавливать и оформлять пенсию и принимать наследство.
Здравствуйте.
Если он записан отцом в свидетельство о рождении, то ребёнок безусловно будет получать пенсию.
Если не записан, то придётся через суд установить отцовство.
Какими доказательствами вы располагаете?