Ростов-на-Дону, 18.12.2023, 13:59

Наследственный порядок - главные шаги для защиты прав в сложной ситуации

Вопрос №20986626 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2023, 13:59
Муж погиб на СВО. Я на момент гибели была беременна. Ребенок родился позже срока вступления в наследство. Теперь не могу вступить в наследство, хотя дело заведено из-за того, что новорожденный ребенок не успел вступить в наследство, отправляют в суд. Как мне теперь действовать? Старшему ребенку 4 года. Куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Немного не понятна ситуация, каким образом это повлияло на получение наследства?

2)Вы почему не успели подать в 6 месячный срок?!

3)Если обратиться к ст. 1166 ГК, при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

4)То в таком случае все верно, вам должны были выдать свидетельство без учета прав неродившегося ребенка, если вы вообще подавали заявление.

5)В таком случае, что в первом, что во втором вы должны подать заявление в суд и вступать в наследство именно через суд в таком случае.

18.12.2023, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никуда можете не обращаться, новорождённый ребёнок, не наследник погибшего на СВО. ОДНОЗНАЧНО!

18.12.2023, 14:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 1166 ГК, при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника. Видимо, нотариус выдал свидетельства о наследстве без учета прав неродившегося ребенка. Теперь вам действительно нужно обратиться в суд от имени новорожденного и установить в судебном порядке его право на наследство.

18.12.2023, 14:02

В суд с иском - выбирайте юриста в помощь при желании - ст. 779 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Но если погибший не законным был мужем а Вашим сожителем то надо установить в суде отцовство.

Иначе непонятно - почему нотариус отказывает?

18.12.2023, 14:13

Здравствуйте. Согласно пункту 1 статьи 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что если ребенок родился в течение 300 дней с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное.

Таким образом, новорожденный является наследником. Обжалуйте отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в суд.

18.12.2023, 14:32

В соответствии со ст. 1088 ГК РФ, ребенок умершего, родившийся после его смерти, имеет право на возмещение вреда как лицо, понесшее ущерб в результате смерти кормильца.

В соответствии с п. 1 ст. 1116 ГК РФ граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, могут призываться к наследованию.

Напишите жалобу на нотариуса в ФНП, а если ничего не изменится - обращайтесь в суд как представитель интересов ребенка.

18.12.2023, 14:34

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст. 218 ГК РФ)

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (пп. 1, 2 ст. 1141 ГК РФ)

Наследниками первой очереди по закону в соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае если погибший военнослужащий не оставил завещания, то наследники призываются к наследованию по закону. По закону дети, супруг и родители наследуют в равных долях, в случае если никто из них не отказался от вступления в наследство умершего.

Но прежде необходимо посмертное установление отцовства, которое осуществляется строго через суд, в особом или исковом производстве. При этом сроки исковой давности эту категорию дел не распространяются.

Содержание заявления и перечень приложенных к нему документов должны соответствовать нормам, указанным ст. 131-132 ГПК РФ с особенностями, перечисленными в подразделе IV ГПК РФ

18.12.2023, 14:39

Вы вопрос задайте корректно, о каком наследовании идёт речь?

18.12.2023, 14:43

Я не знаю какое наследование бывает. Я не могу вступить в наследство, так как младшая дочь родилась за пределами срока вступления ей в наследство. Нотариус отправляет в опеку, а опека в суд. Брак был официальный, муж в свидетелсьво о рождении вписан.

18.12.2023, 16:35

Что это за наследство, о чём идёт речь, о выплате за погибшего, или о другом наследстве, с кем вы и что вы делите, с родителями выплату за погибшего? ВОПРОС ЗАДАЙТЕ КОРРЕКТНО!

18.12.2023, 17:12

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Получайте от нотариуса письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Из содержания абзаца первого п. 1 ст. 1155 ГК РФ следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность заявить о своих правах на наследственное имущество самого несовершеннолетнего, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.

18.12.2023, 15:17

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 1166 ГК РФ:

Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Если Вы подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то вправе получить свидетельство о праве на наследство на себя, а также на ребенка как его законный представитель. В случае если нотариус отказывает в этом праве, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

18.12.2023, 18:36

Ольга, здравствуйте 🤝

Соболезную

Верно нотариус отправляет Вас в суд.

Согласно статьи 1166 ГК РФ

при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

У Вас усматривается спор о праве, ребенок имеет право на имущество умершего отца, надо вопрос решать в судебном порядке

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.12.2023, 11:36