Пенсионеру отказано в сохранении прожиточного минимума - как защитить свои права?
Здравствуйте. Обратитесь к приставу ведущему Ваше производство.
С, уважением
Какой смысл обращаться к приставу, который высчитывает из пенсии ниже прожиточного минимума 50%, не взирая на закон? Вы предлагаете обратиться мне к этому судебному приставу! Меня интересует имеет ли право этот пристав закрыть исп. пр., а потом снова его открыть? Получается, что он работает по принципу симпатия - антипатия?
Ваша сумма неприкосновенная 18 832,00 руб. Московская область, т.к. в России она ниже, 15 669,00 руб. Пристав обязан выслать вам новое Постановление об отмене Постановления об окончании ИП за подписью уже начальника ОСП, т.к. только он вправе отменять Постановления подчинённых и вам обязаны оставлять указанную сумму.
Прикрывают так приставы ИП и в других регионах, т.к. кроме дохода в виде пенсии нет ничего у должника, а сумма прожиточного минимума для трудоспособного населения выше чем сама пенсия и ничего не удержишь. Вам не повезло в части того, что взыскателем подана жалоба и просто ваше ИП будет висеть на сайте и с вас не должны удерживать ничего, если пенсия ниже 18 832,00 руб., а с 01.01.2024 прожиточный станет ещё выше.
Если Вы ничего толком не знаете, то мы тем более и гадать не будем, не видя документов... Сходите к приставу и выясните, сохранен вам прожиточный минимум или нет в итоге и узнайте все подробности.
Если бы я знала, что он сохранен, зачем бы я задавала здесь вопросы.. 🤔
Так подайте заново заявление, через Госуслуги можете.
Если долг по судебному приказу взыскан, то вполне можно попробовать его отменить и вернуть деньги через ст. 443 ГПК РФ, прекратить ИП.
Только на приеме у пристава-исполнителя вы сможете узнать и уточнить порядок взыскания.
А соблюдать закон 234-ФЗ от 29.06.21 г. , он должен или нет? Для кого тогда этот закон вышел? Я заявление ему написала, что моя пенсия ниже прожиточного уровня. Считаю вашу консультацию некачественной.
Ок
Пристав ФЗ соблюдал, но в части того, что не направил вам решение по прожиточному он нарушил требования ФЗ, а по окончанию. Нет, т.к. с вас ничего было взыскать. Однако по жалобе руководитель пристава решил по другому.