Электросталь, 18.12.2023, 14:59

Пенсионеру отказано в сохранении прожиточного минимума - как защитить свои права?

Вопрос №20986726 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 14:59
Я пенсионер, пенсия ниже прожиточного минимума. Из пенсии высчитывают 50%. В начале сентября 23 г., я отправила заявление суд. приставам о сохранении прожит. Минимума по 234-ФЗ от 29.06.21 г. через Госуслуги. 4 сентября 23 г. получила ответ-постановление об от тмене исп. произ. 15 декабря 23 г. получаю письмо, что удовлетворено ходатайство какого то физ. лица, оставить мой долг к выплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте старшему суд приставу отказ

18.12.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь к приставу ведущему Ваше производство.

С, уважением

18.12.2023, 15:01

Какой смысл обращаться к приставу, который высчитывает из пенсии ниже прожиточного минимума 50%, не взирая на закон? Вы предлагаете обратиться мне к этому судебному приставу! Меня интересует имеет ли право этот пристав закрыть исп. пр., а потом снова его открыть? Получается, что он работает по принципу симпатия - антипатия?

18.12.2023, 18:08

Ваша сумма неприкосновенная 18 832,00 руб. Московская область, т.к. в России она ниже, 15 669,00 руб. Пристав обязан выслать вам новое Постановление об отмене Постановления об окончании ИП за подписью уже начальника ОСП, т.к. только он вправе отменять Постановления подчинённых и вам обязаны оставлять указанную сумму.

Прикрывают так приставы ИП и в других регионах, т.к. кроме дохода в виде пенсии нет ничего у должника, а сумма прожиточного минимума для трудоспособного населения выше чем сама пенсия и ничего не удержишь. Вам не повезло в части того, что взыскателем подана жалоба и просто ваше ИП будет висеть на сайте и с вас не должны удерживать ничего, если пенсия ниже 18 832,00 руб., а с 01.01.2024 прожиточный станет ещё выше.

18.12.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Если Вы ничего толком не знаете, то мы тем более и гадать не будем, не видя документов... Сходите к приставу и выясните, сохранен вам прожиточный минимум или нет в итоге и узнайте все подробности.

18.12.2023, 15:02

Если бы я знала, что он сохранен, зачем бы я задавала здесь вопросы.. 🤔

18.12.2023, 18:02

Так подайте заново заявление, через Госуслуги можете.

Если долг по судебному приказу взыскан, то вполне можно попробовать его отменить и вернуть деньги через ст. 443 ГПК РФ, прекратить ИП.

18.12.2023, 20:37
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень хороший ответ

Только на приеме у пристава-исполнителя вы сможете узнать и уточнить порядок взыскания.

18.12.2023, 18:03

А соблюдать закон 234-ФЗ от 29.06.21 г. , он должен или нет? Для кого тогда этот закон вышел? Я заявление ему написала, что моя пенсия ниже прожиточного уровня. Считаю вашу консультацию некачественной.

18.12.2023, 18:11

Ок

18.12.2023, 18:14

Пристав ФЗ соблюдал, но в части того, что не направил вам решение по прожиточному он нарушил требования ФЗ, а по окончанию. Нет, т.к. с вас ничего было взыскать. Однако по жалобе руководитель пристава решил по другому.

18.12.2023, 20:49