Красноярск, 18.12.2023, 17:17

Как защитить интересы своей внучки - что делать, если учитель математики проявляет негативное отношение к классу?

Вопрос №20989598 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2023, 17:17
Меня зовут Марина Анатольевна. У внучки в 11 классе сменился учитель математики, учитель открыто проявляет свое негативное отношение к классу, прямо говорит о том, что ей навязали класс, опаздывает на урок, материал не преподает, при этом ведет платные доп. занятия с желающими. Могу я поприсутствовать на уроке математики без разрешения директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не можете.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.12.2023, 17:18

Тогда вопрос:1. Бабушка не является законным представителем? 2. Надо согласовать с директором? Другая причина?

18.12.2023, 17:23

Добрый день!

1.Законные представители ребенка — это родители. Мама и папа могут представлять интересы детей без доверенностей и особым образом оформленных полномочий. Бабушка не может быть законным представителем ребенка по умолчанию.

2.Да, надо.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.12.2023, 17:23

Нет, конечно. Не является.

18.12.2023, 17:42

Сергей Александрович, видимо Вы затрудняетесь с ответом, тогда вопросов больше нет. Всего доброго, ответ должен был подкреплен законодательным документом с точки зрения юриста.

18.12.2023, 17:40

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

18.12.2023, 17:41

Юрист Ермаков С.А. предоставил вам бесполезную ссылку, поскольку она не регламентирует допуск родителей на уроки в школу.

Такого права нет ни у родителей, ни у других родственников. Это не предусмотрено законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В частности, права родителей перечислены в п.3 ст.44 указанного закона. Среди них есть право присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Но права приуставать на уроках нет. Вместо этого в пп.4 того же пункта предусмотрено право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

Обычно это реализуется путем присутствия на родительских собраниях и личных беседах с классным руководителем и директором.

18.12.2023, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только с разрешения педагога.

С уважением.

18.12.2023, 17:18