LSN Messenger
Петрозаводск, 18.12.2023, 17:20

Как снизить алименты, когда доход состоит из детских пособий - история мамы-одиночки на двоих детей

Вопрос №20989600 из г. Петрозаводск
опубликован 18.12.2023, 17:20
Сложилась ситуация. Я мать-одиночка, на иждивении двое детей (алименты на них не получаю). Учусь очно. Весь мой доход состоит из детских пособий в размере 36 тысяч. Работать на период учебы не могу. Так же имеется ещё один ребёнок, который по состоянию здоровья находится в ДДУ по трёхстороннему соглашению. На этого ребенка судом были установлены алименты в виде 1/4 от всех видов заработка. За пол года пришёл долг в размере 120 тысяч рублей. До приставов не дозвониться на протяжении всего периода, как были назначены алименты. Можно ли их приостановить или уменьшить (20 тысяч в месяц превышает 50% даже от тех пособий, которые я получаю), на период моей учебы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Диана.

1)Немного не понятно, почему вы говорите о 20 тысячах, вы их должны уплатить или вам остается эта сумма?!

2)но в любом случае какой смысл вы им звонили, вам нужно подать заявление в суд, в заявление просить об уменьшение задолженности, так как освобождение от ее платы мало вероятно.

3) так же можете подать заявлени о рассрочке или отрочески по платежу.

4)Но боюсь избавиться лот долго не получится.

5)То есть, вам необходимо через суд максимально снизить их.

ст. 119 СК РФ

18.12.2023, 17:58

А вы не пробовали установить отца/отцов через суд и взыскивать алименты с них?

18.12.2023, 17:59

Они не платят

18.12.2023, 18:37

Так привлекайте их к административной, а после к уголовной ответственности и все.

18.12.2023, 18:38

Сейчас вопрос не о них

18.12.2023, 18:39

20 тысяч - это размер ежемесячной платы по алиментам

18.12.2023, 18:38

Я вам указал, очень высокий кстати платеж, при том что у вас 1/4, то общая 80 тысяч выходит?

В любом случае нужно исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ

Поймите, у вас есть основания для этого по ст. 119 Семейного кодекса РФ

18.12.2023, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите заявление приставу по этому поводу.

18.12.2023, 17:17

Обращайтесь в суд.

18.12.2023, 17:36

Здравствуйте!

Можно, в судебном порядке.

Подавайте исковое заявление в суд.

Работа ФССП регулируется ФЗ №229 от 2 октября 2007 года. Здесь указаны лица, имеющие право приостанавливать исполнительное производство и основания для подобных действий. По закону подобные полномочия имеет суд или работник ФССП. Процесс взыскания алиментов останавливается при появлении следующих обстоятельств:

гибель плательщика;

признание должника безвестно пропавшим;

утеря дееспособности и подтверждение этого факта в суде;

арест собственности алиментщика;

наличие искового заявления о снижении платежей или отсрочке по выплате.

18.12.2023, 17:37

Обращайтесь в суд с иском об уменьшении задолженности, либо освобождении от её уплаты на основании ст 119 СК РФ. К иску приложите копии свидетельств о рождении детей, справку о пособиях, справку из Фнс и выписку движений по счёту об отсутствии иных доходов, кроме пособия, справку об обучении.

18.12.2023, 17:39

Здравствуйте, Диана! Если есть основания для уменьшения размера алиментов, то в этом случае подают исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ. Такое право на обращение в суд у Вас есть (ст.3 ГПК РФ).

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

18.12.2023, 18:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Диана, здравствуйте!

1. Не нужно вам звонить судебному приставу-исполнителю, он не поможет вам, так как пристав только контролирует исполнение судебного акта, который вынесен в отношении вас.

2. Пристав не вправе уменьшить алименты, и если вы не работаете, то вам считают скорее всего от средней заработной платы по РФ.

3. Вам необходимо подать иск в суд, согласно ст. 119 СК РФ об уменьшении алиментов, и возможно даже освобождении от уплаты задолженности.

В соответствии со ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

4. Подаете иск, доказываете тяжелое финансовое положение (ст. 56-57 ГПК РФ).

Потом уже пристав все пересчитает, если будет судебный акт в вашу пользу.

Всех благ Вам!

19.12.2023, 12:09