Владимир, 18.12.2023, 21:15

Могут ли исключить из школы ребенка которому 11 лет?

Вопрос №20990176 из г. Владимир
опубликован 18.12.2023, 21:15
Могут ли исключить из школы ребенка которому 11 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

2)Отчисление учащегося является правом школы, а не ее обязанностью. Во всех случаях школа вправе применить иные меры дисциплинарного взыскания, не связанные с исключением учащегося, например замечание или выговор (ч. 4, 8 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).

3)то есть, вы не указали, по какой причине ребенка могут отчислить.

18.12.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Отчислить ребенка из школы не могут в следующих случаях:

1) если ребенок не достиг возраста 15 лет (ч. 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона № 273-ФЗ);

2) обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования (ч. 5 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185);

3) является ребенком с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости) (ч. 5 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185);

4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185);

5) если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты (п. п. 10, 17 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185)

До отчисления ребенка школа обязана затребовать от него письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней ребенок не представил объяснения, составляется соответствующий акт. При этом отказ или уклонение ребенка от представления письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).

При выборе меры дисциплинарного взыскания школа должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (ч. 7 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. 6 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).

Отчисление ребенка из школы возможно, только если он совершил проступки, при которых его дальнейшее пребывание в школе может быть расценено как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся и нарушающее права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Решение об отчислении может быть принято, если нарушения были неоднократными (имеются замечания или выговоры в течение последнего года), а также если иные меры дисциплинарного взыскания и педагогические меры воздействия не дают результата (ч. 8 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. п. 10, 17 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).

18.12.2023, 22:38

Просто произошли у нас разногласия с учителем, из за этого новогодняя поездка класса отменилась, родители нашего класса подняли негодование по этому поводу, потом учитель сказала что думает чтобы отказаться от классного руководства и родители составили заявление об исключение моего сына.

18.12.2023, 23:44

Просто произошел у меня конфликт с учителем, из за этого новогодняя поездка класса отменилась, родители нашего класса подняли негодование по этому поводу, потом учитель сказала что думает чтобы отказаться от классного руководства и родители составили заявление об исключение моего сына.

18.12.2023, 23:41

Родители чужие вообще никак не могут повлиять на отчисление того или иного ребенка, поэтому вам даже переживать не стоит.

Ребенка вашего не могут исключить из школы.

С уважением!

19.12.2023, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ксюша!

1. Нет, до 15-ти лет ребенка не могут отчислить даже в том случае, если ребенок совершил дисциплинарный проступок.

2. Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

3. Отчисление ребенка 11-ти лет возможно только с ПИСЬМЕННОГО согласия родителя, в связи переводом например в другое учебное заведение.

Пока такого согласия от родителей нет, ребенка не отчислят.

Всех благ Вам!

18.12.2023, 21:18

Здравствуйте.

1. Согласно статье 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» школа может за неоднократное совершение дисциплинарных проступков отчислить несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

2. исключить из школы можно только тогда, когда школьник действительно представляет опасность для окружающих, оказывая на них отрицательное влияние. Но все равно его направляют на обучение

3. Отчислить ребенка из школы за дисциплинарный проступок не могут в следующих случаях (ч. 5, 6, 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ; п. п. 2, 7, 10, 17 Порядка):

- ребенок не достиг возраста 15 лет;

- ребенок обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;

- имеет ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);

- болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;

- если сроки ранее примененных к учащемуся выговора (замечания) истекли или были сняты.

18.12.2023, 21:25

В соответствии с законодательством Российской Федерации, школа имеет право исключить ученика только в случае систематических нарушений учебной дисциплины, правил поведения или тяжких правонарушений, которые не могут быть исправлены другими мерами воспитательного воздействия. Подписи родителей одноклассников являются недостаточным основанием для исключения ученика из школы. В данной ситуации школа вправе принимать меры для коррекции поведения ученика, в том числе при проведении беседы с ним и его родителями, организации совместных мероприятий для закрепления дружеских отношений между учениками.

18.12.2023, 21:45

Здравствуйте, Ксюша!

Отчисление обучающегося по инициативе школы возможно только по достижении 15 лет. Согласно ч. 9 ст. 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и только за осень серьёзные нарушения.

В 11 лет обучающегося школа отчислить не может. Это невозможно.

18.12.2023, 21:51

Здравствуйте! Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства (ч.9 ст.43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Иными словами без согласия КДН у учетом мнения родителей решение об отчислении ребенка 11 лет принято быть не может.

18.12.2023, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без веских оснований нельзя отчислить ученика из школы.

Более того, обучение до 9 класса носит обязательный характер.

При этом, в случае отчисления нарушается право ученика на получение образования.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 34, 43, 61 ФЗ "Об образовании в РФ"

19.12.2023, 03:46