Аварийный дом - права и условия замены квартиры
Вам обязаны предоставить квартиру такой же площади;
если кв. м больше, то вам надо оплатить 8 кв.м;
можете отказаться;
Вам предлагают, а не ставят условия. Вы вправе отказаться
Предлагаемое Вам жильё не отвечает требованиям для переселения из аварийного фонда. Вам полагается квартира, пригодная для проживания (не требующая ремонта), площадью не менее, чем аварийная, в черте населённого пункта, где расположено аварийное жильё. Если предлагаемая квартира имеет большую площадь, то доплата с переселяемых граждан не должна взиматься. Или Вы имеете право на компенсацию рыночной стоимости аварийного жилья (это как правило сумма маленькая). По Вашему выбору. Выбор большинства - предоставление другого жилого помещения взамен аварийного. Вам необходимо направить в администрацию заявление о нарушении администрацией Ваших прав. Предложите Администрации провести ремонт предлагаемой квартиры, а также отказаться от взимания с Вас каких-либо платежей. Также направьте заявление в прокуратуру.
В рамках региональной адресной программы расселения вы имеете право выбора: получить жилье или выплату.
Жилье вам должны предоставить не меньшей площади и без доплат. Какую конкретно площадь изыщет администрация (но не меньшую чем у вас в аварийном доме) это зона ответственности администрации. Хотят предложить 30 кв.м. можете написать согласие с площадью, но не согласовывать доплату.