Магас, 18.12.2023, 22:42

Правомочность проверок сотрудников Ространснадзора на остановочных пунктах муниципалитетов - требуются ли распоряжения?

Вопрос №20990356 из г. Магас
опубликован 18.12.2023, 22:42
Имеют ли право сотрудники Ространснадзора проверять остановочные пункты муниципалитетов без соответствующего распоряжения? Нам направляют предостережении о том что на остановках отсутствует транспортная информация, на каком основании они проводят так называемую проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 (ред. от 08.12.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта"

1. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по федеральному государственному контролю (надзору) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, в области железнодорожного транспорта, гражданской авиации, торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта (за исключением обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства), транспортной безопасности, за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом в случае изъятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке соответствующих полномочий, по государственному контролю (надзору) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в сфере автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта и дорожного хозяйства, а также по контролю за осуществлением переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом в соответствии с Федеральным законом "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - переданные полномочия).

18.12.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю, вот здесь более менее расписано о полномочиях Ространснадзора.

Нам направляют предостережении

Расул! Не совсем понятно, в чём, собственно проблема? Сколько Вас там? Что Вам не нравится?

18.12.2023, 22:46

Здравствуйте, имеют право на основании ст. 3.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023). Смотрите пп. "г" п. 5 ч. 2 указанной статьи.

18.12.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за предоставленный ответ, но в данном пункте указана информация о межрегиональном маршруте, а у нас случай с городскими остановочными пунктами где осуществляются городские перевозки пассажиров.

18.12.2023, 22:57

Расул, это не проверка, а мероприятие по контролю, не требующее взаимодействия с проверяемым. Такие действия не подлежат согласования с прокуратурой, если Вы об этом

18.12.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Да, они на это и ссылаются. Говорят что это мероприятие по контролю, а вот пояснить более детально не могут.

18.12.2023, 23:01

Разъясняю за них Расул)

пункт 3 статьи 56 Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Без взаимодействия с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия (далее - контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия):

1) наблюдение за соблюдением обязательных требований;

2) выездное обследование.

18.12.2023, 23:02