LSN Messenger
Краснодар, 19.12.2023, 01:10

Как правильно установить отцовство и дать детям фамилию отца, если он не указан в свидетельстве о рождении? Возможные проблемы и способы их решения.

Вопрос №20990551 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2023, 01:10
У меня двое детей, с отцом детей не расписаны, в свидетельстве о рождении он не указан! Сейчас хотим расписаться и дать детям фамилию отца? Как правильно это сделать? И могут ли возникнуть какие-то проблемы с установлением отцовства если оба родители хотят это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна! 2 способа: через ЗАГС или через суд.

1) Через ЗАГС на основании статьи 48 Семейного кодекса РФ, если оба родителя согласны подать совместное заявление об установлении отцовства.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

2) Вариант через суд в случае несогласия обоих родителей устанавливать отцовство через ЗАГС. Устанавливается путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд на основании ст.49 Семейного кодекса РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

19.12.2023, 01:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Установление отцовства не биологическим отцом возможно только при наличии усыновления ребенка. В случае, если усыновление не произведено, можно попытаться установить факт отцовства через суд. Однако, если при этом было установлено, что мужчина не является биологическим отцом, но он представил ложную информацию, это может повлечь за собой юридические последствия.

19.12.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:

Он биологический отец обоих детей! Не расписались просто жо рождения детей.

19.12.2023, 01:19

Он биологический отец обоих детей! Не расписались просто жо рождения детей.

19.12.2023, 01:22

То есть если мы оба согласны на установление отцовства, то нам нужно расписаться сначала и потом подать заявление на установление отцовства в загс? Никакого усыновления не нужно? Просто выдадут в итоге новые свидетельства о рождении детям с фамилией отца?

19.12.2023, 01:28

Именно так - мудрить не надо - идите оба с паспортами и св-вами о рождении детей в ЗАГС! Ст. 48 СК РФ.

19.12.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

Не обязательно расписываться, можно просто в ЗАГС подать заявление от обоих родителей на установление отцовства (ст.48 СК РФ). Усыновления здесь не требуется. Да, выдадут новые свидетельства.

19.12.2023, 01:36

Расписаться тоже хотим как раз! Так как планируем третьего ребенка.

19.12.2023, 01:37

Очень просто, по норма СК РФ.

Для отцовства - Вам обоим надо в ЗАНГС прийти и там всё оформят быстро и легко.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

...

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

...

Смена фамилии - после -

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

...

19.12.2023, 01:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

19.12.2023, 01:30

Обращайтесь с иском в суд и устанавливайте отца ребёнка.

В данном случае вопрос решается через суд.

Суд назначит проведение ДНК, которая и установит отца ребенка.

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СУ РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

- см. ст. 48 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

19.12.2023, 02:28

Так а зачем в суд, если биологический отец известен и хочет установить отцовство? Разве это нельзя сделать просто через загс?

19.12.2023, 02:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инна

Никакой суд не нужен верно при обоюдном обращении вас и мужчины в орган ЗАГСа для оформления отцовства и записи в свидетельство о рождении детей мужчины в качестве отца.

Согласно п.3 ст.48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

___

Подать обоюдное заявление в ЗАГС Вы можете в порядке ст.50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. П. 1.1 Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя

___

Вы можете расписаться (заключение брака) никак не помешает. Хотите оформить до заключении брака или после, то нет разницы. Никаких препятствий или проблем не будет.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.12.2023, 06:01

Спасибо 🙏

19.12.2023, 09:13

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 48 данного закона:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

В Вашей ситуации все достаточно просто нужно сделать три шага:

1 Регистрируйте свой брак.

2. Далее идите вместе в ЗАГС для подачи совместного заявления об установлении отцовства

Согласно пункта 4 статьи 50 данного закона:

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

3. После оформления свидетельства об установлении отцовства меняете свидетельства о рождении своих детей с указанием фамилии отца

19.12.2023, 09:27

Добрый день, Инна.

1)У вас несколько вариантов, наиболее сложный, это суд, так как в случае несогласия обоих родителей устанавливать отцовство через ЗАГС, но я так понимаю это не ваш вариант.

2)А с учетом того, что вы оба согласны, то решаете вопрос через ЗАГС!

3)1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.

4)То есть, вам не важно, вступили вы брак или нет, все можно сделать и без регистрации.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

19.12.2023, 09:46