Пользователь 9111.ru
Красноярск, 29.12.2012, 16:09

1. Как определить трактовку фразы до 27 лет и его влияние на призыв?\n2. Как подтвердить право на отсрочку после трехлетнего обучения в аспирантуре?\n3. Какие факторы влияют на срок

Вопрос №2099074 из г. Красноярск
опубликован 29.12.2012, 16:09
1. Как правильно трактовать фразу до 27 лет? Существуют ли нормативные документы, устанавливающие однозначную трактовку? Или, при желании, военкомат может трактовать в свою пользу и призывать, пока не исполнится 28? 2. Обучение в аспирантуре (поступление до 2011 года) имеет нормативный срок в 3 года (очная форма). Какие документы и кто должен предоставлять, по завершении этого срока, для подтверждения права на отсрочку на дополнительный год для защиты квалификационной работы? 3. Привязаны ли сроки призыва к дате рождения? Или, независимо от даты рождения, призыв осуществляется по усмотрению военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Призыв до 27 лет. Исполнилось 27 лет - призвать не могут (ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

2. Справка предоставляется учебным (научным) заведением, где обучаешься в аспирантуре.

3. Срок призывасогласно закону, а не решению военкомата: 2 раза в год весенний призыв с 1 апреля по 15 июля, осенний призыв с 1 октября по 31 декабря.

За исключением определенных категорий граждан.

К дате рождения время призыва не привязано.

29.12.2012, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Г-ну Сычикову А. В.:

Первый вопрос не в том, что написано в законе, а в том, как правильно понимать предлог до. В русском языке - не включая. Но, если это не прописано нигде в нормативных документах, то, возможно, что военкомат сможет трактовать это по-своему.

По второму вопросу: после ЗАВЕРШЕНИЯ основного срока обучения из аспирантуры меня ОТЧИСЛЯТ в связи с завершением обучения. ПОСЛЕ этого какие документы я должен представить, чтобы подтвердить свое право на отсрочку согласно следующей части соответствующего подпункта б пункта 2 статьи 24 закона: на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

29.12.2012, 20:50

Вы в аспирантуре по какой специальности обучаетесь?

1. В русском языке фраза от 18 до 27 лет означает, что ДО 27 лет могут призвать. Понимаете, что означает предлог "ДО"? До наступления определенного обстоятельства. То есть, исполнилось 27 лет - призвать не могут. Не может военкомат трактовать закон по другому.

2. Справку дает аспирантура, если даже Вас отчислят в связи с завершением обучения, но Вы не защититесь (имеется ввиду, что даже не пробовали) и аспирантура назначит Вам срок для защиты в пределах года после окончания. ТО в справке должно быть написано, что еще пока не защитился и время защиты назначено на такое-то число.

29.12.2012, 21:43