Сыну 26 лет, зрение минус 8 оба глаза, астигматизм. В этом случае инвалидность может?
Гульнара, данный вопрос относиться к прерогативе других специалистов. Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом».
Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:
1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;
2. Пройти эту экспертизу.
По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли ребенку инвалидность или нет.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Гульнара, это будет решать медико-социальная экспертиза.
Критерии для установления инвалидности по зрению:
Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) > 0,3.
2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза от 60° до 40° (включительно) без абсолютных скотом в остаточных полях зрения.
3. Относительные парацентральные несливные скотомы.
Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно).
2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 40° до 20° (включительно).
3. Единичные, сливные абсолютные центральные скотомы до 5 градусов и сливные абсолютные парацентральные скотомы или кольцевидные скотомы при концентрическом сужении полей зрения лучше видящего или единственного глаза от 55 до 40 градусов (включительно).
Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05.
2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 20° до 10° (включительно).
3. Центральные абсолютные скотомы более 5 до 10 лучше видящего или единственного глаза.
Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,04 - 0
Острота зрения (лучше видящего или единственного глаза с оптимальной коррекцией) 0 - 0,04.
2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 10°.
3. Центральные абсолютные скотомы более 10 лучше видящего или единственного глаза.