LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.12.2023, 09:32

Как правильно оформить 2 расписки при покупки машины, продавцу

Вопрос №20991000 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2023, 09:32
Как правильно оформить 2 расписки при покупки машины, продавцу
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте расписку. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием помощи ст.779 ГК РФ

19.12.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не расписки нужно оформлять а прописать все условия в договоре купли продажи если планируете рассрочку

19.12.2023, 09:33

Вы меня не поняли

Покупаю машину, по договору одна сумма, а по факту другая

Знаю что можно оформить 2 расписки, одна по договору купли-продажи, другая отданная сумма по факту

Как правильно сделать?

19.12.2023, 09:35

Мнимую или притворную сделку могут признать недействительной, и тогда в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ каждой из сторон договора нужно будет возвратить другой всё полученное по сделке. Простыми словами, сторонам необходимо вернуться в то состояние, в котором они находились до заключения недействительного соглашения. Для описания данного процесса юристы используют термин «реституция».

Важно: согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ, если одна из сторон не может возвратить всё полученное по сделке в натуре, она обязана возместить стоимость всего полученного по недействительной сделке в денежном эквиваленте.

Бывают и такие случаи, когда сделка может быть прекращена только на будущее. В данном случае суды признают сделку недействительной и прекращают её действие на будущее, то есть всё, что было совершено до момента признания сделки недействительной, считается законным и возврату не подлежит (п. 3 ст. 167 ГК РФ).

19.12.2023, 09:37

Мнимой или притворной сделки не было

19.12.2023, 09:39

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении

19.12.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Во второй расписке, где внедоговорная сумма, укажите, что по дополнительному соглашению стоимость автомобиля составляет чтоль-то, и покупатель получил эту сумму.

19.12.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:
👍