LSN Messenger
Саратов, 19.12.2023, 10:36

Как вернуть права после лишения по старому закону и ДТП - советы и рекомендации

Вопрос №20991111 из г. Саратов
опубликован 19.12.2023, 10:36
Был лишён за алкоголь ещё по старому закону не предусматривающего передачу. Срок прошло, но права не забирал. Совершил ДТП и суд лешил на год. Прошло уже лет пять с того момента. В ГАИ приходил показывал постановление. Сказали ерунда какая то. Сейчас начал заниматься правами, в базе вылезло это лишение. Что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы это о чём? ...старому закону не предусматривающего передачу... Передачу ЧЕГО? И кому? Если Вы не забирали из ГИБДД водительское удостоверение после первого срока лишения, и, естественно, не сдавали его в ГИБДД под роспись для отбывания второго срока лишения, - то второй срок лишения для Вас ещё даже не начинался.

19.12.2023, 11:25

А как я мог здать есле права и так в ГАИ.

С постановлением я приходил.

19.12.2023, 11:34

Вам уже ответили. Вы нарушили порядок сдачи, и получения водительского удостоверения для отбывания наказания в виде лишения.

19.12.2023, 11:36

Тогда получается я сейчас должен забрать права без передачи и вернуть их за второе лишение, верно?

19.12.2023, 11:47

По второму лишению сдавать нужно.. оно же было после 1 сентября 2013 г.

сдавайте

19.12.2023, 12:03

Нет. Вам придётся сдавать теоретический экзамен. Вы могли получить Ваше водительское удостоверение без сдачи теоретического экзамена только до ноября 2014 г. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, согласно которого:

Возврат водительского удостоверения после лишения права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Указанным постановлением определено, что возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им Правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции. Проверка осуществляется путем сдачи теоретического экзамена в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097. Таким образом, в настоящее время вернуть водительское удостоверение, после лишения права управления ТС, можно только после сдачи в ГИБДД теоретического экзамена на знания Правил дорожного движения, а также уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов, а в случае если лицо было подвергнуто наказанию в виде лишения права за управление ТС в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, необходимо будет также пройти медицинское освидетельствование на отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

19.12.2023, 12:27

Тогда был несколько другой порядок

ВУ у пьяного водителя на месте забирали

19.12.2023, 12:02

Не передаЧу, а-переСдачу

что тут размышлять?

По первому постановлению-сдавать не нужно

по второму-нужно

вот и весь вопрос

19.12.2023, 15:38

Здравствуйте. Вы в/у сдавали или нет?

С, уважением

19.12.2023, 10:39

Лешон был на месте. Я их не забирал.

19.12.2023, 10:42

ДТП совершено с правами, трезвый?

19.12.2023, 10:43

Был лишён за алкоголь ещё по старому закону не предусматривающего передачу. Срок прошло, но права не забирал.

Совершил ДТП и суд лешил на год. Прошло уже лет пять с того момента.

В ГАИ приходил показывал постановление. Сказали ерунда какая то. Сейчас начал заниматься правами, в базе вылезло это лишение. Что с этим делать?

Сегодня, 10:36 • г. Саратов

19.12.2023, 10:45

Я умею читать с первого раза.

Из вашего вопроса не понятно, почему Вас лишили прав при ДТП?

19.12.2023, 10:48

С места аварии уехал. Потом сам пришёл.

19.12.2023, 10:49

ДТП совершил трезвый, но права не забирал т. е. Без прав

19.12.2023, 10:46

Обжалуйте

19.12.2023, 10:54

Алексей, дело сложное, нужно точно понимать все детали. По описанию: лишён, попал, не брал, ничего объяснить не получится. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения и получите правильную консультацию

19.12.2023, 10:56