LSN Messenger
Улан-Удэ, 19.12.2023, 11:00

Можно ли избежать налога при получении очень малых доходов?

Вопрос №20991186 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.12.2023, 11:00
Существует ли необлагаемая налогом сумма с очень малых доходов? Например, у фрилансеров может быть доход и 1000 и даже 100 рублей в месяц
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательно такая сумму не утверждена налог платить все равно придется хоть и со 100 р дохода

доходы с которых не платят ндфл

quasa.io

19.12.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

А какое наказание по закону грозит человеку, если он не заплатит 4 или 13 копеек с дохода 1 рубль?

19.12.2023, 11:17

Могут начислить штраф в размере 20% от неоплаченной суммы. А если налоговая докажет, что налог не оплачен или занижен умышленно, то начислит 40% от недоимки.

Налоговая пришлёт извещение с требованием оплатить. Там будут указаны суммы недоимки, пеня и срок, до которого нужно погасить задолженность. Если не заплатить налог даже после требования, начнётся процедура взыскания.

19.12.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Елена!

Суть в том, что с доходов самозанятых лиц не нужно платить НДФЛ — вместо этого применяется налог на профессиональный доход (НПД). Большой плюс по сравнению с НДФЛ: ставка нового налога гораздо ниже — 4 либо 6%. Платить взносы в Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды не нужно.

Поэтому платить налог придётся.

Удачи

19.12.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

А какое наказание по закону грозит человеку, если он не заплатит 4 или 13 копеек с дохода 1 рубль?

19.12.2023, 11:17

За неуплату НПД назначается штраф в размере 20% от суммы налога, если это первое нарушение, и 100% – для повторных случаев.

19.12.2023, 11:19
Оценка автора вопроса: