Повторные запросы документов от прокуратуры по анонимным жалобам - законное действие или нарушение правил?
Да, имеет такое право в рамках проверки.
Есть материал, есть запрос
Добрый день. Повторный запрос не запрещен. Что касается аннонимости жалобы, то соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение должно включать в себя фамилию, имя, отчество (при наличии) обратившегося лица, его почтовый адрес и личную подпись.
В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
Таким образом, в случае если вопросы, содержащиеся в анонимном обращении, относятся к компетенции органов прокуратуры, будет проведена соответствующая проверка. Однако, ответ на такое обращение не дается.