Законно ли направление на мед освидетельствование оперативным сотрудником ИУ без протокола об административном правонарушении?
Здравствуйте
В соответствии со ст. 44 Закона № 3-ФЗ лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.
В этой связи направление на мед освидетельствование оперативным сотрудником ИУ без протокола об административном правонарушении является неправомерным.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру.
Удачи
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)