Заголовок - Как разрешить проблему с учетом в военкомате - место прописки или место работы?
Здравствуйте, Юрий!
В том, что вы не стоите на учете в военкомате, вашей вины нет, ведь отметка в военном билете у вас есть о постановке на учет.
А вот то, что сейчас там нет никакой информации и она у них утеряна, придется корректировать и становиться на учет.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев, - по месту пребывания) в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
По месту регистрации надо вставать на учёт. Если такая проблема, то пишите жалобу в военную прокуратуру, прикладывайте копию военного билета.
Согласно ст. 4 ФЗ №53-ФЗ работодатель в описанной Вами ситуации обязан в 3-дневный срок с даты приема Вас на работу направить в военкомат по адресу регистрации работников (то есть по фактическому месту проживания работников) сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.
Следовательно, Вам необходимо явиться в военкомат по месту жительства.