Как получить временную регистрацию в другом городе с ребёнком и подать на развод без страха перед мужем-абьюзером?
Наталья, это ваше право уехать с ребенком в другой город к вашим родителям. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1
Можете
Приказать то он может, вот исполнять его приказание вы можете не исполнять. Если 4 года ребенку то вообще проблем нет со школами. Главное с родителями согласуйте план. Заручитесь поддержкой. Тогда можно и до лета не тянуть. Будьте готовы, что он приедет будет мило и вежливо уговаривать вернуться. Уедет, будет милым и писать как скучает. Что всё наладится. Не возвращайтесь. Если решили - то действуйте.