Самара, 19.12.2023, 17:45

Как отменить решение об отказе от приватизации и вернуть свою долю в квартире?

Вопрос №20992326 из г. Самара
опубликован 19.12.2023, 17:45
Как онулировать отказ от приватизации. Во время приватизации мне было лет 18, год не помню. Квартира должна была быть приватезирована на 3 х человек, меня бабушку и маму. Оговорюсь, получала её бубушка до моего рождения. В общем мама сказала, что нужно написать отказ, т.к участвовать в приватизации можно только один раз, а она и я одна в семье и квартира в любом случае отойдёт мне по носледству, смысл тратит деньги лишние. Сейчас мне 36 лет, бабушка умерла, вся квартира отошла маме. И теперь она меня пытается выгнать из квартиры, и собирается отписывать квартиру в пользу государства. Как мне быть и вернуть право на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пьющий родственник в семье это трагедия. Вызовите бригаду скорой психиатрической помощи в момент ее агрессии, может покинет ее идея о вашем выселении

19.12.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Никак. Выгнать мама вас не сможет. Вы имеете пожизненное прпво пользования данной квартирой.

19.12.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

А не может, вы как отказавшийся от приватизации, имеете право на пожизненное проживание.

С уважением.

19.12.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ. Выгнать Вас никто не вправе. Удачи

19.12.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

А если я не оплачиваю кварт плату, оплачивает она, но я покупаю продукты или перевожу ей деньги, на основании не оплаты жкх может выселить?

19.12.2023, 17:56

Это не имеет значения вы пользуетесь проживаете вместе по договоренности платят мама ничего в этом страшного нет у вас в любом случае пожизненное право проживания и выгнать его а сама не сможет если такое будет вызывайте полицию чтобы зафиксировать факт

19.12.2023, 19:07

Выгнать вас не могут, как правильно указали коллеги выше.

По какой причине мать хочет отдать квартиру государству? У нее все нормально с головой? Может ее признать недееспособной и оформить опеку, что бы распоряжаться квартирой на свое усмотрение?

19.12.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Просто на зло мне. Считает, что я не имею на квартиру ни какого права, т.к на меня жил площадь не получалась. Она пьёт, иногда удаётся кадировать, но не на долго это выходит. Жить со мной она не хочет. Я работаю, у меня ребёнок 7 лет. Продуктовый запас в доме в основном закупается мной. Холодильник общий, продукты не делю с ней. Но я мешаю ей пить.

19.12.2023, 18:01

Вы зарегистрированы в этой квартире?

19.12.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Прописана и я и дочь

19.12.2023, 18:44

Право на долю вы никак не вернете. Отписать квартиру государству имеет полное право - ваше согласие для этого не нужно. Вы (лично) имеете право на пожизненное проживание в этой квартире.

19.12.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

У вас не имеется никакой доли и аннулировать приватизацию не получится.

Срок давности признания сделки недействительной один и три года предельно срок 10 лет он давно истёк

19.12.2023, 19:06