Казань, 19.12.2023, 18:30

Покупка, оформление авто, нарвался на мошенника?

Вопрос №20992433 из г. Казань
опубликован 19.12.2023, 18:30
Покупка, оформление авто, нарвался на мошенника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изложите свой вопрос подробнее

19.12.2023, 18:32

Всем Доброго времени суток! В КРАТЦЕвопрос такой: Купил машину в другом городе по дкп, по приезду в свой город хочу её оформить на своего брата, т.к на нем на сохранении в гибдд лежат красивые номера, да и птс еще одной лишней записей пачкать не хочу (это я про себя) суть вопроса Можно ли просто по договору купли продажи машину оформить на брата? (я сделал дкп что я купил машину у собственника, далее ее так же по дкп я её якобы продал брату) такая процедура возможна? (по сути вроде типичная перекупская схема) А мои переживание вообще вот в чем)

История с самого начала))

Вообщем ситуация такая:

Нашёл машину на авито, созвонился с продавцом, прилетел в другой город, посмотрел все понравилось, суть к сделке, начинаем писать договор купли продажи и тут мне продавец говорит: А давай сделаем заниженную цену чем действительна цена авто (цена машины 1 500 000) предлагает в договоре написать сумму в размере 300 000 тыс. аргументируя что у него было ООО или ИП и оно было на грани банкротства и он быстро переписал с себя машину на свою супругу и в ДКП они прописали сумму 300 000, супруга владеет машиной пол года, Мне не нравилось вся эта юридическая возня, но уж очень влюбился в автомобиль, поэтому договорились и написали дкп на его условии, но я что бы себя перестраховать попросил поехать их к нотариусу и мы заключили бумагу там что Собственник авто от меня получила 1500 000 за продажу автомобиля, но ДКП было на 300 000, по итогу машину я забираю, еду в свой город и думаю а зачем мне все это надо?! ведь потом будет сложно продать машину, по приезду переписываю дкп на сумму уже 1500 000 и хочу завтра пойти в гибдд оформить машину, соответсвенно прежнему владельцу придет налог в размере почти 200 тыс (заниженной сделкой он хотел уйти от налога) мои переживание что он побежит потом в налоговую и будет там размахивать нашим дкп что машину продал за 300 а не 1500 000 (по этому я себя нотариально подстраховал) могут ли как то аннулировать нашу сделку или еще какие то подводные камни есть?

19.12.2023, 19:10

Сделку не аннулируют.

Непонятно, как на 1,5 мл отдадите в ГИБДД, если договор сам на 300 тыс..

Много нюансов, лучше лично обсудить с юристом.

19.12.2023, 19:19

Новый ДКП написал от старого собственника на 1500 000

19.12.2023, 19:20

Можете в принципе так сделать но возникнет вопрос чья подпись стоит в договоре получается вы её поделать хотите.

Во-вторых заниженная стоимость в договоре прямо говорит о том что этот автомобиль при банкротстве о котором он рассказывал приведёт тому что автомобиль у вас просто изымут или заставят заплатить рыночную стоимость его если у вас автомобили уже не будет так что то что вы сделали это вы себя подставили.

Просто сделку признают недействительной купли-продажи в рамках его банкротства и всё.

А потому вам в любом случае нужно сдавать на регистрацию договор именно на реальную сумму и сделайте вот так вот сдайте тот договор на 300 но приложите нотариально заверенное его заявление что он принял от вас полтора миллиона за автомобиль

19.12.2023, 19:33

Здесь сложно прогнозировать исход. Если у продавца не остался ДКП за 300 тыс. с вашей подписью, то договор можно признать ничтожным (незаключенным). Объяснить это можно по разному. Например, он скажет, что деньги заплатил, но договор еще не оформил. Суд разбираться вряд ли будет. Нет ДКП, нет сделки.

19.12.2023, 20:48