Ялта, 19.12.2023, 21:10

Какой из двух квартир является единственным жильем при возможном взыскании долгов в МФО?

Вопрос №20992802 из г. Симферополь
опубликован 19.12.2023, 21:10
Есть доля в квартире родителей где прописана я, родители и двое детей, приватизирована эта квартира на троих, меня, мать и отца, им более 80 лет, дети несовершеннолетние, и есть в собственности ипотечная квартира, ипотеку плачу исправно, есть долги в МФО, в этом случае если МФО пойдут в суд, в случае взыскания, какая из этих квартир является единственным жильём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую Вы сами укажите, как место постоянного проживания

19.12.2023, 21:54

А так можно? То есть если я укажу, что проживаю с родителями, оно и будет считаться единственным жильём? Тогда и ипотечную к картину не смогут выставить на торги, там просто стоимость будет превышать долг в 10 раз

19.12.2023, 22:07

Нет, Вы неверно рассуждаете и думаете.

19.12.2023, 22:10

Тогда не поняла

19.12.2023, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ипотечная квартира в залоге банка. Если у вас с банком все в порядке, приставы к этой квартире не будут иметь никакого отношения. Значит арестуют долю в квартире родителей. И могут попробовать продать.

19.12.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Что можно сделать, чтобы не смогли продать долю?

19.12.2023, 21:15

Самим выкупать. Если до этого дойдет. Вам стоит еще проконсультироваться с юристом, чтобы понять, чего ждать от МФО и какая там сумма долга, какой долг реально и т.д. Может вы зря переживаете и сумма долга несоразмерна стоимости доли.

19.12.2023, 21:19

Хорошо... Долг если накрутят проценты 700 тысяч, доля примерно по рыночной стоимости 1.8 миллиона, но вопрос, могу ли я пока не открыты ИП отказаться просто от доли?

19.12.2023, 21:35

Можете переоформить на родителей или детей. Но если дойдет до банкротства с такой суммой, сделку оспорят.

19.12.2023, 21:39

В том то и дело, что банкротство я не рассматриваю

19.12.2023, 21:46

Тогда нужно решать вопрос о погашении долга. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше время для вас.

19.12.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Проценты накрутят не более 1,5 кратности с 01.01.2020 до 01.07.2023 и по иску взыщут не более. Например брали 10 000,00,отдать суд присудит по иску 25 000,00 = (10 000,00 х 1,5) + 10 000,00.

19.12.2023, 22:41

Доля должника в жилье где родители тоже долевые собственники.

Изучите части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ при возбуждении исп. производства приставами или ч. 5.3. ст. 70 ФЗ при подаче взыскателем исп. документа непосредственно в банк.

19.12.2023, 22:21

В какой банк, где ипотека? Мои родители к ипотечной квартире не имеют никакого отношения. Ипотека полностью на меня, я единственный собственник, ипотечные обязательства исполняются в полном объект, при чем тут это

19.12.2023, 22:32

Где вы увидели про ипотечную квартиру ответ?

19.12.2023, 22:42

Да я конкретный вопрос задала, а вы мне про читайте законы, я далека от них поэтому и написала сюда

20.12.2023, 00:16

Вам и ответили конкретно и с учётом того, что на вас подадут в суд и как вы можете оставить свой доход от удержаний.

20.12.2023, 09:42

Меня не интересуют прожиточный минимум, моя зп не приходит в банк, на счетах нет ничего, депозитов нет, зарплата 17000, но меня не это интересовала, а то как сохранить недвижимость и какие есть варианты

20.12.2023, 10:06