LSN Messenger
Уфа, 19.12.2023, 21:36

Каковы возможны варианты расторжения контракта с минобороны, если у военнослужащего, проходящего службу на СВО родился 4 ребёнок?

Вопрос №20992863 из г. Уфа
опубликован 19.12.2023, 21:36
Каковы возможны варианты расторжения контракта с минобороны, если у военнослужащего, проходящего службу на СВО родился 4 ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Умар.

1)Действительно, имелась отсрочка от мобилизации, если 4 детей имеется в семьей.

2)Но у вас речь идет о контракте, причем не важно сейчас он мобилизован или нет.

3)В любом случае на этом основании уволиться почти невозможно, так как у нас строго прописаны основании для увольнения в период мобилизации по указу президента.

4)А именно:-Состояния здоровья, категория "Д"-Ранение, контузия, по которой комиссуют.-Достижение предельного возраста-Осужден.

5)Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

19.12.2023, 21:44

Пожалуйста, читайте внимательно вопрос! Такое ощущение, что боты отвечает!?!.. Человек подписал контракт и воюет, но сейчас родился четвёртый ребёнок. В связи с этим и вопрос поставлен достаточно просто и ясно!

19.12.2023, 21:49

И что?! у нас в период мобилизации имеется указ президента, что является приоритетом.

Нельзя сейчас уволиться из-за появления 4 ребенка!

19.12.2023, 23:35

И ответ простой и ясный. Я вот написал - всё в нём ясно. Нет оснований, но... просить можно!

19.12.2023, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Мы Контракт не читали, логически вытекает, что подаете рапорт Командиру части. Если не будет реакции, обращайтесь в военную прокуратуру.

19.12.2023, 21:37

Дополняю:

в соответствии с п.п.в, п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которая предусматривает основания увольнения с воинской службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам - в связи с рождением четвертого ребенка.

19.12.2023, 21:47

Пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В период мобилизации ни по каким семейным обстоятельствам увольнение невозможно.

19.12.2023, 22:01

Нет там такого основания..

19.12.2023, 22:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Умар! Вы путаете основания для отсрочки от мобилизации и основания для расторжения контракта: пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если указанных оснований не наступило, то уволиться пока не получится.

19.12.2023, 21:43

Извините, но это Вы не разобрались в вопросе! Речь идёт о военослужащем, подписавший контракт, а не о мобилизованном и тем более об отсрочке!..

19.12.2023, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разобрался. При чем здесь вообще мобилизация?! Иных оснований в настоящий момент, кроме как указанных в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", не предусмотрено. Читайте внимательнее изначальный ответ. Хоть 10-ый ребенок у вас родится. Если заключен контракт, то это не основание для увольнения.

19.12.2023, 21:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет никаких вариантов расторжения контракта в связи с рождение 4 ребенка. Согласно п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Есть всего три основания увольнения:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Рождение детей здесь нет.

19.12.2023, 21:45

Писать слёзно В.В Путину, в МО РФ, военному прокурору, Уполномоченному по правам человека, губернатору - пишет жена военнослужащего и сам, если может... Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Но шансов немного... надо служить!

19.12.2023, 23:56

Смотрите, для получения отсрочки, надо иметь 3 детей, но...

В период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.

Даже если рапорт написать, будет отказ.

Хотя имеется практика по стране, когда увольняли по причине наличия детей, но когда в дело вмешивался губернатор или военная прокуратура. Но опять, не все здесь однозначно.

Официально, отсрочка работает до мобилизации, а не после.

Установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ"

20.12.2023, 02:05

Здравствуйте!

1. Оснований для расторжения контракта (увольнения), если вы являетесь военнослужащим, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

2. Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

3. Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

4. Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Всех благ Вам!

20.12.2023, 20:30