LSN Messenger
Фрязино, 19.12.2023, 22:02

Включение ремонта лифта без замены в программу капремонта - что говорит законодательство?

Вопрос №20992934 из г. Москва
опубликован 19.12.2023, 22:02
Может ли МКД включить в Программу капремонта и требовать от ФКР - только ремонт лифта без замены (замена только через 25 лет), лифт постоянно ломается, вытаскивают людей - ---согласно ст.166 ЖК РФ п.1 пп.2-ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, МКД может потребовать включить в программу капремонта ремонт лифта, без его замены.

По условиям программы замены лифтов, ее реализация возможна в том случае, если лифты прослужили свой срок и нуждаются в замене, что, вероятно, соответствует описанной ситуации с лифтами, которые эксплуатируются в течение 32 лет при проектном сроке эксплуатации 25 лет.

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 434-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

Как осуществляется ремонт фасада многоквартирного дома

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

- см. ст. 44-46, 166 ЖК РФ

20.12.2023, 02:13
Оценка автора вопроса:

Зачем перечислять всю начинку ст. 166, ведь в вопросе уже ссылка на неё дана?

22.12.2023, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, возможно произвести замену лифтов в доме по программе софинансирования замены лифтов, даже если у дома есть специальный счет по капитальному ремонту. Однако, необходимо учесть, что для осуществления данной замены необходимо выполнение определенных процедур, описанных в действующем законодательстве. По условиям программы замены лифтов, ее реализация возможна в том случае, если лифты прослужили свой срок и нуждаются в замене, что, вероятно, соответствует описанной ситуации с лифтами, которые эксплуатируются в течение 32 лет при проектном сроке эксплуатации 25 лет.

19.12.2023, 23:18

Замена не нужна-указано в вопросе! Вы про замену!

22.12.2023, 10:18

Не может. Ведь в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 166 ЖК РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов.

20.12.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Извините за поздний комментарий... Единственный раз не выбрала сама - лучший ответ, было и очень некогда- не зашла сюда на сайт вовремя... Ваш ответ не утешительный, но думаю, ближе всех к истине,

Всё можно - собирайте ОСС - ст. 44 ЖК РФ, принимайте решение и активно работайте! В администрации, у губернатора узнайте - нет ли программ софинансирования, если нет - просите рассрочку, придётся увеличить плату за капремонт, но чудес не бывает - волшебник не прилетит даже на метле!

То есть жителям придётся решать - или лифт или как... з деньги сменят,, а без денег можете ждать и ходить пешком - реалии таковы! На счете капремонта есть деньги - хорошо...

20.12.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:
В любом случае спасибо за детальный ответ. Замена лифта нужна, но нет ещё 25 лет после установки... При этом неизвестно - установили новые лифты или списанные - нет никаких реквизитов на стенках лифтов, нет ответов на обращения с требованием предоставить законную информацию по лифтам.

Не по теме ответ, я указала-не нужна замена лифта, в вы про замену

22.12.2023, 10:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 166 ЖК РФ перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, включает в себя также ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.

Объем необходимых работ устанавливается в ходе технического обслуживания или специализированной организацией.

Об этом свидетельствует и судебная практика № 17 АП-14621/2021-ГК

г. Пермь 21 декабря 2021 года Дело № А 60-21397/2021 по спору между УК и Региональным фондом Капремонта.

20.12.2023, 00:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

1. В соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ в отношении лифтового оборудования должен быть документ о признании этого оборудования непригодным к эксплуатации.

Такая бумага должна содержать перечень неисправностей и вывод о состоянии всего комплекса лифтовой оснастки, включая собственно оборудование и шахту лифта.

Только в таком случае ремонт лифта можно будет отнести к капитальному ремонту.

2. Если такого документа не будет у Вас, то это текущий ремонт лифта и он производится за счет средств собственников МКД, собранных по статье "Текущий ремонт".

3. С марта 2023 г. состояние лифтов контролирует Ростехнадзор.

Обратитесь к ним, пусть производят выезд и составляют документ, подтверждающий, что лифт непригоден к эксплуатации, тогда вы сможете требовать у ФКР включения ремонта лифта в программу.

4. Если не выдадут, то ремонтировать придется как текущий ремонт, а не капитальный.

5. В любом случае, вы можете писать жалобы как в Прокуратуру, так и Депутатам, пусть помогают решать вашу проблему, ведь лифт это не просто роскошь, а необходимость, особенно для пожилых, инвалидов, проживающих на верхних этажах МКД.

Всех благ Вам!

20.12.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ должен быть лучшим, спасибо! Я не выбрала-совсем некогда было зайти на сайт, впервые так. Ваш ответ очень глубокий и по существу!

22.12.2023, 10:23

Спасибо большое, Татьяна!

22.12.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Извините за поздний комментарий... Единственный раз не выбрала сама - лучший ответ, было и очень некогда- не зашла сюда на сайт вовремя... Ваш ответ точно полезен.