Сроки и порядок подачи частной жалобы в высшие судебные инстанции после отказа первой инстанции

В судебном заседании судом первой инстанции отказано в принятом к производству заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам, тогда в течении какого периода времени можно подать частную жалоба и её надо подавать на председателя суда первой инстанции или второй инстанции-какие сроки даны им для рассмотрения частной жалобы и в иные высшие судебные инстанции допустима подача частной жалобы по понятным причинам?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Частная жалоба на определение об отказе в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции в 15 дневный срок со дня его вынесения. В случае оставлении определения без изменений, на определения первой и апелляционной инстанций подаётся кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции.

Благодарю Вас за ответ !

В случае отказа судом первой инстанции в принятии искового заявления по вновь открывшимся обстоятельствам, заявитель может подать частную жалобу на определение суда первой инстанции в апелляционный суд в течении 15 дней со дня определения суда первой инстанции в суд первой инстанции.

Частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в сроки, установленные для рассмотрения апелляционной жалобы, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.

В соответствии со статьей 333 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В 15 дней не входят нерабочие и праздничные дни.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Нужно понять причину