Новосибирск, 23.01.2018, 10:18

Возможно ли заявление по вновь открывшимся обстоятельствам перед тем же судьей, принявшим решение в апелляции?

Вопрос №13761682 из г. Новосибирск
опубликован 23.01.2018, 10:18
Здравствуйте! Может ли тот же судья, принявший новое решение в апелляции, рассматривать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ст. 393 ГПК РФ, например,

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

23.01.2018, 10:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Про суд понятно и так. Меня интересует, может ли один и тот же судья пересматривать свое же решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

23.01.2018, 10:59

Ст.17 ГПК РФ, устанавливает недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела. Вместе с тем, данная норма не регламентирует стадию пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким образом, существует пробел. По аналогии законе - нет, не может тот же судья участвовать в пересмотре. Однако прямо этого нигде не сказано.

23.01.2018, 11:26

На ваш вопрос содержится ответ в ст.16 ГПК РФ, согласно которой судья не может рассматривать дело: если при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Следовательно, судья может рассматривать дело во второй инстанции.

23.01.2018, 11:45