Тула, 19.12.2023, 22:34

Отказ в выплате страховки из-за просроченного полиса - что делать в случае ДТП?

Вопрос №20992998 из г. Тула
опубликован 19.12.2023, 22:34
После дтп оформили европроткол, в итоге в страховой отказали в выплате, т.к. у виновника оказался просроченный полис. Считаюсь ли я в таком случае как скрывшийся с места дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Формально да, но здесь можно свести к отсутствию состава административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, т.к. Вы могли под влиянием стресса вследствие ДТП не знать о том, что полис другого участника ДТП просрочен. В этом смысле в ГИБДД обращаться не имеет смысла, если оформили документы на месте ДТП и есть доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ) в гражданском процессе, т.е. для подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) на виновника ДТП, если тот откажется возмещать ущерб в добровольном порядке.

19.12.2023, 22:39

Дополню свой ответ. Если же в добровольном порядке виновник ДТП согласен возместить ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), то вполне возможно, что иск в суд подавать не придется. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

19.12.2023, 22:45

Подскажите, если виновник дал ложную информацию по правам и паспорту, возможно и ФИО, можно так идти в суд, или необходимо обратится в полицию или гибдд

20.12.2023, 13:49

Если была предоставлена заведомо недостоверная информация, то без полиции в лице ГИБДД здесь вряд ли обойтись, но это риск, что могут возбудить дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Срок давности по этом уделу 3 месяца (ст.1 ст.4.5 КоАП РФ) с даты ДТП.

20.12.2023, 13:51

Т.е. если обращаться в ГИБДД, то после 3 х месяцев?

20.12.2023, 13:54

Тогда не будет риска привлечения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

20.12.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не являетесь. Если в протоколе указаны сведения о Вас и Вашем автомобиле.

19.12.2023, 22:46

Нет, сообщите в ГИБДД о ДТП письменно, поясните,, что второй участник обманул Вас и не сказал о просроченном полисе. После в суд подадите - ст. 1064 ГК РФ и далее.

19.12.2023, 23:31

Согласно п. 2.6.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исходя из того, что у автогражданская ответственность водителя не была застрахована (ТК полис просрочен), то вам необходимо было позвонить в ГИБДД и следовать указаниям сотрудника. В данном случае вы считаетесь оставившим место дтп (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Срок давности привлечения к ответственности 3 месяца.

19.12.2023, 23:41

Это не причём

19.12.2023, 23:49

Добрый вечер, Павел.

1)ну смотрите, вы же должны были убедиться, что у виновника полюс действующий, так как иначе составление европротокла не правомерно.

2)По факту, вы могли намеренно составить, что бы путем обмана получить выплату.

Именно такая порция может быть, что бы привлечь вас к административной ответственности, в случае чего.

3)Однако, тут можно аргументировать и сводить на нуль данный фактор, так как стрессовая ситуация, потерялся и так далее.

4)Вам нужно сейчас подавать иск в суд, о взыскании ущерба с виновной стороны, грамотно все обставить...

ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст.12.27 КоАП РФ

19.12.2023, 23:54

Нет, не считаетесь лицом, которое скрылось с места ДТП.

Проблема на виновнике, почему у него был просрочен полис.

При этом СК откажет в выплате.

Придеться свои убытки через суд вгыскивать, подавая иск в районный суд по месту проживания ответчика.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

- см. ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.12.2023, 01:29

Нет, так как Вы оформляли ДТП европротоколом.

20.12.2023, 07:02