LSN Messenger
Самара, 20.12.2023, 00:55

Наследование квартиры у бабушки с деменцией - кто получит 1/2 доли после ее смерти?

Вопрос №20993175 из г. Самара
опубликован 20.12.2023, 00:55
У моей бабушки 4 детей. Один сын умирает и оставляет после себя 2 комнатную квартиру. В права наследования вступает моя бабушка 1/2 доли (его мать) и единственный сын 1/2 доли. Кому достанется 1/2 доли квартиры бабушки после ее смерти. Бабушке 92 года, не в себе, скорее всего деменция, но она не состоит на учёте нигде, справки о недееспособности нет. Опекунства над ней никто не оформлял. На момент вступления в наследство была в себе. Но сейчас уже продать, подарить будет невозможно
Лучший ответ
Рекомендуется

1/2 доля бабушки будет разбита на 4 части - по 1/8, 1/8 получит сын умершего сына бабушки (по праву представления) вдобавок к своей 1/2 доле, и по 1/8 получат другие дети бабушки, если будут живы на момент смерти бабушки, или их прямые наследники.

20.12.2023, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна, бабушкина доля достанется детям, которые живые и за умершего сына по праву наследственной трансмиссии может вступить его сын, вместо него.

20.12.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Я верно понимаю?

Доля бабушки разделится на 4 части. И если перевести в проценты, то у троих ее детей будет по 12.5% у каждого, а у сына умершего, тот что унаследовал 1/2 доли, будет 62.5%

20.12.2023, 01:06

Да, все верно.

20.12.2023, 01:10

Наследникам первой очереди достанется.

- см. ст. 1142 ГК РФ

20.12.2023, 03:03