Южно-Сахалинск, 20.12.2023, 01:11

Как вернуть мужа с СВО - история женщины, оставшейся одна с новорожденным ребенком

Вопрос №20993190 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.12.2023, 01:11
Как вернуть мужа с СВО. Муж подписал контракт на 3 года. Я недавно родила, ребёнок родился не в срок недоношенный. Пока я была в больнице, его забрали на СВО даже положенных 10 дней не дали. Я осталась одна в чужом городе с грудным ребенком на руках. Мне очень тяжело одной, помочь не кому. К кому мне обратиться чтоб его вернули?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих", в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, военнослужащему по решению командира воинской части может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток. При этом продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с данным пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно. Таким образом, отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен по решению командира воинской части, то есть исключительно на его усмотрение.

20.12.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:

А я в праве просить чтоб ему предоставили эти 10 дней?

20.12.2023, 05:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Для установления алиментов развод не требуется.

2. Домой вернуть не получится, это противоречит свободе договора, который подписал ваш муж.

20.12.2023, 01:39

Мне зарплата его приходит, затем мне алименты. Я спрашиваю куда мне писать, чтоб его вернули. Мне физическом и в психологическом смысле тяжело

20.12.2023, 01:41

Куда бы вы не написали, это не будет иметь юридической силы, потому что вы не являетесь стороной контракта на прохождение военной службы. В Интернете есть сайт с психологами, вам лучше с ними пообщаться. Вот ссылка: b17.ru

Повторю: юридических проблем у вас нет.

20.12.2023, 01:51

Не нужно ругаться матом!

20.12.2023, 04:41

Никак не вернуть.

В период частичной мобилизации контракты продлеваются до завершения мобилизации, увольнение возможно по здоровью или предельному возрасту.

20.12.2023, 02:58

Его уже не вернут, нет оснований. Более того, он заключил контракт, в связи с чем командиры вправе его направить в зону СВО.

20.12.2023, 04:41