LSN Messenger
Тюмень, 20.12.2023, 06:56

Проблема с отсутствием пломбы на газовом счетчике - что делать и какие последствия могут быть?

Вопрос №20993409 из г. Тюмень
опубликован 20.12.2023, 06:56
Газ ввели в 2017 году. Оплату провожу по счетчику. Только сейчас узнала что должна быть пломба, нам её не ставили?! Что мне делать? И что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

В соответствии с п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя, за исключением случаев, предусмотренных п. 80 (1) Правил N 354.

20.12.2023, 07:10

В том то и дело счетчик установлен. ТО проводят ежегодно, а за пломбу никто никогда ничего не сказал! В чём моя вина? Почитав ответы пришла в ужас по каким нормативам насчитывают перерасчёт😨Как этого избежать?

20.12.2023, 08:08

Как этого избежать?

В судебном порядке.

20.12.2023, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Согласно законодательству Российской Федерации, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №549 от 21.08.2012 "Об утверждении Правил учета потребления электрической и тепловой энергии, газа и воды в коммунальном хозяйстве", при установке счетчика газа на объекте должна быть установлена пломба контролирующей организации.

Если пломба не установлена, то это может служить основанием только для перерасчета потребляемых ранее услуг.

Вам нужно обратиться в Георгаз.

Удачи

20.12.2023, 07:03

Если вы сами заявите об отсутствии пломбы - ничего.

20.12.2023, 09:19