Перевод на семейное образование - сколько времени можно пропустить учебу и какие последствия
Здравствуйте Светлана
Семейное образование — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.
При переходе на семейное образование в первую очередь проинформируйте местные органы самоуправления по месту жительства о смене формы обучения. Уйти из школы на семейное обучение без уведомления нельзя. Это могут расценить как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и привлечь к административной ответственности.
Если ребёнок уже обучался, заберите его личное дело и другие документы из образовательной организации. Отчислиться из контингента школы необходимо, даже если вы не планируете менять школу и хотите проходить аттестации там же, где учились.
Рекомендую перед началом учебного года, когда школа формирует учебный план, или перед ближайшей аттестацией. Тогда вы сможете вовремя перевести ребёнка на семейное образование.
В школах могут быть установлены свои сроки прикрепления: до какого числа школа может учащегося зачислить.
Удачи
Здравствуйте. Вопрос не в этом. Про семейное образование и переход я всё уже проштудировала. Меня интересует вопрос о том, что будет если я всё сделаю по закону, заберу документы, но в онлайн школу он пойдет только после праздничных дней, а это где-то две недели пройдёт
Вполне возможно, так, здесь нет нарушений и ограничений.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)