Санкт-Петербург, 28.12.2012, 11:35

Сразу подать на раздел имущества и затем подарить свою долю старому мужу.

Вопрос №2099384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2012, 11:35
Являюсь блокадницей и в настоящее время состою в браке с мужем. В браке была куплена квартира 43 кв. м. в Ленинградской области и оформлена на мужа - двухкомнатная хрущевка одна из комнат которой - проходная. Больше никакой недвижимости у нас нет нет. Муж оформил на меня завещание на эту квартиру. Планируется развод и мое новое фиктивное замужество с последующей регистрацией в комнате 3-х комнатной коммунальной квартиры нового мужа в Санкт-Петербурге. Комната будущего мужа не приватизирована и в ней прописан планируемый муж и его несовершеннолетняя дочь, которые уже стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Далее, после 5-ти лет с момента новой регистрации планируется постановка меня-блокадницы на учет по улучшению жилищных условий по новому месту регистрации. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить при разводе со старым мужем, чтобы не было проблем при постановке на учет по улучшению жилищных условий у нового мужа: 1. При разводе со старым мужемне подавать на раздел имущества, и по-прошествии 3-х лет автоматически лишиться имущества в Ленинградской области. 2. Сразу подать на раздел имущества и затем подарить свою долю старому мужу. 3.Сразу подать на раздел имущества и затем продать свою долю старому мужу. И еще один вопрос. Если мое имущество в Ленинградской области будет подарено или продано, то в дальнейшем, при получении жилья по прошествии 5-ти лет с момента продажи или дарения, мне могут указать на этот факт и не дать нового жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге, лично вам, необходимо прожить в нашем городе с постоянной пропиской не менее 10 лет.

Только когда вы будете стоять на очереди, только тогда вы ,как блокадница, можете претендовать на улучшение жилищных условий по программе.

Норма, указанная в ст.53 ЖК РФ, будет учитываться , если подошла ваша очередь улучшать жилищные условия, а у вас не прошло 5 лет с момента отчуждения своей собственности.

28.12.2012, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Татьяна!

Вы будете поставлены на очередь по улучшению жилищных условий только, когда проживете с постоянной пропиской не менее 10 лет в нашем городе, поскольку это условие главное и первое.

А коглда вы будете поставлены на очередь

,

28.12.2012, 14:27

Хочется еще уточнить. Жила в Ленинграде с 1942 по 1968 год. Потом выписалась. Сейчас проживаю в Ленинградской области. Для постановки на учет по улучшению жилищных условий необходимо прожить в СПб 10 лет. А считается срок, прожитый в Ленинграде в момент блокады и далее?

28.12.2012, 16:41