Как составить завещание на дочь и исключить других родственников - необходимо ли указывать их и что делать в случае нарушения условий?
Если завещание будет по такой схеме: "Можно составить завещание на дочь, и прописать, что завещатель отстраняет от наследования иных родственников.", нужно ли прописывать конкретные фамилии родственников и какая существует мера, если родственники такое условие нарушат?
Лучший ответ
Вы вправе завещать своё имущество дочери и тем самым лишить других (без указания ФИО) наследников наследства. Но есть обязательные наследники, которые даже при наличии завещания также участвуют в разделе наследства.
Если таковых не окажется, то всё получит наследник, указанный в завещании.
О каком условии идет речь?
Здравствуйте.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.