Имеет ли право начальник службы безопасности проверять подлинность паспорта при прохождении на территорию режимного предприятия
Охранник имеет право проверить удостоверение личности гражданина в целях обеспечения безопасности объекта. Поэтому, в общем случае, охранники имеют право проверять паспорта и запрашивать паспортные данные посетителей.
Однако, право охранника на проверку паспорта и запрашиваемые им данные ограничены законом. В данном случае, охранник не имеет права записать серию и номер паспорта без согласия гражданина. Это нарушает право на конфиденциальность персональных данных гражданина, гарантированное Конституцией Российской Федерации и законодательством о персональных данных.