Возможно ли расписаться с гражданским мужем после постановления о расторжении брака и перед отъездом в СВО - вопрос законности и сроки
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Нет. Решение суда должно вступить в законную силу.
Вместе с решением суда о расторжении брака обратитесь в ЗАГС, получите свидетельство о о расторжении первого брака, затем зарегистрируйте новый брак. Вы не можете зарегистрировать новый брак, пока не получите свидетельство о расторжении первого брака.