Самара, 20.12.2023, 12:33

Как обжаловать решение о рассмотрении кассационной жалобы без судебного заседания?

Вопрос №20994141 из г. Самара
опубликован 20.12.2023, 12:33
Кассационный суд общей юрисдикции вынес Определение о возбуждении производства по моей кассационной жалобе (гражданское дело). Однако, принято решение о рассмотрении жалобы судьёй единолично, без проведения судебного заседания, ссылаясь на ч.10 ст.379.5 ГПК РФ (дела, рассмотренные в порядке УПРОЩЕННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА). Моё дело в нижестоящих судах рассматривалось в общем порядке. Можно (нужно) ли обжаловать данное Определение и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Кассационные жалобы на судебные акты по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются судьей кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, и без осуществления протоколирования (части вторая и десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 284, часть 2 статьи 288.2 АПК РФ).

2)То есть, если бы рассмотрение было изначально на прошлых инстанциях упрощенном, то один разговор, а сейчас не правомерно это.

3)Сейчас у вас два действия:

Обжаловать разумеется нельзя данное определение, но посыл рассмотрения, вы может подать жалобу в ВС РФ, там коллегия явно отменит данное решение, так как это будет незаконно.

Второй вариант, это самый выгодный, обратиться в данный суд, если есть возможность, к помощнику желательно и пояснить, что как... судья исправит данный момент, так как поймет, что поступила не правомерно...

20.12.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Но тут смотрите, что вам интереснее.

20.12.2023, 12:58

Хочу поделиться результатом

позвонил помощнику судье

кратко его ответ - ВСЕ обжалуемые решения МИРОВЫХ СУДОВ рассматриваются судьёй единолично.

На мои аргументы дословно прочитать статью, сказал - нам так разъясняли))

20.12.2023, 14:32

Нужно именно лично идти, не верно вам дали информацию.

20.12.2023, 14:55

Можете оспорить."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

20.12.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Какой бред... нельзя всё же так...

20.12.2023, 12:45

Данное определение не обжалуется.

Жалоба подается на судебный акт, которым будет рассмотрено дело в кассационной инстанции.

20.12.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Не сможете обжаловать это определение.

20.12.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Вы получили копию указанного определения?

И там реально ссылка на указанную норму?

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

...

10. Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Жалоб Вам подавать не надо - да и нет их по ГПК РФ в данном случае пока - а вот написать через ГАС "Правосудие" и по электронной почте заявление на имя председателя КСОЮ рекомендую и задать вопрос. Может в карточке дела некорректно отображается.

20.12.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Да, копию получил, и там отдельным абзацем ссылка на ч.10 ст.379.5 ГПК РФ и его дословная перепечатка)

20.12.2023, 12:47

Помощник судьи накосячил, а судья подписывает всё подряд!)))

Пишите в КСОЮ. как я сказал - на имя преда.

­

Или затаитесь и ждите итогового акта судебного, роди большой это всё не играет - проштампуют на 100% всё и всё... и в ВС РФ писать можно, но отписку получите... такие реалии!

В ВС РФ вообще можете не попасть - раз с мирового начали!

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

20.12.2023, 12:56

Здравствуйте.

Судьей единолично без проведения судебного заседания в суде кассационной инстанции согласно абз. 1 ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ рассматриваются кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства. Таким образом, по общему правилу рассмотрение дел в кассационном суде общей юрисдикции осуществляется коллегиально — в составе судьи-председательствующего и двух судей. Единолично без проведения судебного заседания могут быть рассмотрены только кассационные жалобы (представления) на названные в ч. 10 ст. 379. 5 ГПК РФ судебные постановления, перечень которых является исчерпывающим. В данный перечень кассационные жалобы на решения районных судов, принятые в порядке заочного производства, не входят.

Ждите решения

20.12.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

А при чём здесь заочные производства?

У меня были полноценные судебные заседания в мировом суде (первая инстанция), затем в районном суде (апелляционная инстанция)

20.12.2023, 12:50

Добрый день. Обжалуете вынесенное итоговое определение судьи в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, где его отменят и направят дело в кассационный суд общей юрисдикции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 379.5 ГПК РФ.

20.12.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023) не предусматривает возможность обжалования такого определения

Обжаловать вы можете определение судьи, которое будет вынесено по результатам рассмотрения кассационной жалобы

20.12.2023, 12:52

Возможно, это судебная опечатка при принятии кассационной жалобы к производству. Рекомендую сперва позвонить помощнику судьи и уточнить. Если все же кассационную жалобу рассмотрят в упрощенном порядке, и вы будете недовольны решением кассационного суда, подайте жалобу в верховный суд и сошлитесь на процессуальные нарушения (порядок подачи жалобы регламентирован параграфом 2 гл. 41 гпк). Само определение о принятии кассационной жалобы к производству в упрощенном порядке обжаловать нельзя. Также Вы можете подать заявление о рассмотрении дела в судебном заседании с вызовом сторон.

20.12.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр

Вы сможете обжаловать вынесенное кассационное постановление в ВС РФ со ссылкой на нарушение материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела, с обоснованием нарушения судом кассационной инстанции порядка рассмотрения дела, которое было рассмотрено в упрощенном порядке, без учета отсутствие у суда такого права.

В соответствии с ч.10 ст. 379.5 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания

___

Согласно ст.379.16 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.12.2023, 13:08

Здравствуйте, Александр! Часть 10 статьи 379.5 ГПК РФ предусматривает, что кассационная жалоба на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Однако из вопроса следует, что у Вас было не упрощенное производство, а следовательно указанная норма судьей кассационной инстанции была применена неправомерно. Тем не менее стоит отметить, что порядка обжалования такого определения ГПК РФ не предусматривает. Надзорная жалоба в данном случае не подается. В надзорном порядке обжалуется иной круг судебных актов.

20.12.2023, 13:20
Оценка автора вопроса: